20 октября в 22.40 в эфире телеканала "Россия-Культура" состоится показ телеверсии музыкального шоу "Классика на Дворцовой", которое проходило в Петербурге в честь Дня города 26 мая 2019 года

Участие в масштабном шоу приняли звезды высшей вокальной лиги и лучшие танцевальные коллективы страны. И теперь, только уже для телезрителей, на сцену у Зимнего вновь выйдут Ильдар Абдразаков и Вероника Джиоева, Рене Барбера и Мария Алеида, Артуро Чакон-Крус и Мария Мудряк, Екатерина Сергеева и Алексей Лавров.

Классические хиты XIX и XX столетий прозвучат в сопровождении симфонического оркестра Михайловского театра и маэстро Михаила Татарникова, а также певцов молодежного хора "СоГласие" под руководством Павла Теплова.

Сценическое действо украсят артисты Театра Аллы Духовой TODES и Театра балета имени Леонида Якобсона, чемпионы мира по латиноамериканским танцам, танцевально-спортивный клуб "ДУЭТ" из Перми и  артисты балета петербургских театров.

"Классика на Дворцовой" – настоящий петербургский эксклюзив: масштабнее, чем просто концерт, насыщеннее, чем просто спектакль, ярче, чем просто шоу. Каждый год в последнее воскресенье мая сотни тысяч гостей спешат к стенам Зимнего дворца. Так происходит уже семь лет – с тех пор, как команда Dance Open впервые выступила организатором open-air классического искусства на главной площади Петербурга.

За время спектакля артисты "Классики" сменили более 400 костюмов, а на сцену выезжали и цыганская атмосферная кибитка, и  роскошный ретро-автомобиль. Еще одна особенность музыкального шоу - в нем вообще не используются фонограммы. В этом году концерт проходил в невозможных для open-air погодных условиях: артисты работали, рискуя простудиться и потерять голос, повредить музыкальные инструменты или получить травму, танцуя на скользком из-за дождя балетном покрытии.

Телетрансляция создана на основе беспрецедентной по масштабу и технической сложности съемки – в максимальной динамике, с показом крупных планов артистов, рисунка балетного танца, видов Дворцовой и музыкального шоу с высоты птичьего полета. Что же касается звука, то, несмотря на то, что это живая площадь со сложной акустикой, его качество максимально приближено к студийному:  звуковая дорожка доставит удовольствие даже самым искушенным меломанам.