В Москве прошла торжественная церемония закрытия 39-го Московского международного кинофестиваля. Жюри удержалось от награждения отечественных картин в основных номинациях, главные призы ушли зарубежным проектам.

Кажется, ещё только вчера российские и зарубежные звёзды блистали в вечерних нарядах на открытии Московского международного кинофестиваля, но вот уже собрались на всё той же красной дорожке у театра "Россия", чтобы закрыть киносмотр. Неделя пролетела незаметно! За это время на ММКФ показали картины из разных стран мира. Однако далеко не всем гостям церемонии закрытия удалось их посмотреть.

– У меня были гастроли, а потом репетиции в театре, поэтому фильмы на фестивале я не смотрела, – поделилась с Metro Светлана Немоляева. – Я даже на премьеру нашего фильма "Мешок без дна", который участвует в конкурсе, прийти не смогла. Зато попала на показ для прессы.

Были среди знаменитостей и те, кто пришёл на закрытие, чтобы посмотреть новый фильм Софии Копполы "Роковое искушение" об опасном соседстве янки и благородных девиц из пансиона в годы Гражданской войны в США.

– Признаюсь, что я не посмотрела ни одного фильма, поэтому пришла на Софию Копполу, чтобы не поставить себе минус за ММКФ, – сказала Юлия Пересильд, которая недавно была членом жюри "Кинотавра".

Российское кино осталось с носом на Московском международном кинофестивале

Однако большинство звёзд и просто киноманов пришли, чтобы узнать имена лауреатов премии. Президент фестиваля Никита Михалков не стал долго томить и устраивать шоу длиною в пять часов.

В начале церемонии Никита Сергеевич и заместитель мэра Леонид Печатников назвали обладателя приза мэра "За создание образа Москвы в киноискусстве". 50 миллионов рублей унесла команда фильма "Про любовь" Анны Меликян.         

– Я приехала в Москву в 17 лет и полюбила этот город, я чувствую, что и он меня полюбил, – сказала Меликян со сцены, получая заветный трофей.

Лучшим актёром стал кореец Сон Хёнчу (фильм "Обычный человек"). Лучшей актрисой назвали австрийку Верену Альтенбергер (фильм "Лучший из миров"). Оба артиста на церемонии не появились. Зато турецкий режиссёр Фикрет Рейхан лично вышел за статуэткой, которую получил в категории "Лучший режиссёр" за ленту "Жёлтая жара". Лучшим фильмом фестиваля была признана лента китайского режиссёра Ляна Цяо "Хохлатый ибис". Не остались без наград и российские режиссёры. Рустам Хамдамов получил специальный приз жюри за "Мешок без дна", а лента "Карп отмороженный" Владимира Котта была удостоена приза зрительских симпатий.

Мария Захарова и Александра Коган

Благодаря ММКФ мы узнали о ещё одном таланте официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. На открытии Наргиз исполнила песню "Верните память", которую Захарова посвятила российским военным, погибшим в Сирии, а на закрытии Александр Коган спел "Я ищу тебя". Как призналась Захарова, эта композиция была её первым опытом в написании песен: "Она о любви и поиске мечты".

Мы выяснили у знаменитостей, какие фильмы фестиваля им понравились

Татьяна Михалкова
"Советую всем посмотреть наши картины "Купи меня" Вадима Перельмана, "Карп отмороженный" Владимира Котта и "Мешок без дна" Рустама Хамдамова".

Мария Лемешева
"Я посмотрела много фильмов. Мне запала в душу документальная лента "Трофей" об охоте на диких животных в США и Африке. Рекомендую с ней ознакомиться".

Фёдор Бондарчук
"Все картины в этом году замечательные. Правда! Но я бы посоветовал посмотреть "Купи меня" Вадима Перельмана. Это шедевр. Кстати, я выступил одним из продюсеров".

Олеся Судзиловская
"Индийский фильм "Бахубали: Завершение", открывавший фестиваль, просто потрясающий. Смотрела его с наслаждением! Очень эффектно".

Владимир Жириновский
"Карп отмороженный" Владимира Котта обязателен к просмотру. Рад, что на этом фестивале мы смогли посмотреть его первыми".