Создала образ великой Раневской в биографическом проекте 38-летняя Мариэтта Цигаль-Полищук, дочка художника Сергея Цигаля и актрисы Любови Полищук, у которой это первая главная роль в кино.

Раздавая интервью в фойе Театра имени Моссовета перед премьерой, Мариэтта призналась: иногда так волновалась на съемках, что продюсерам приходилось прибегать к нетривиальным ухищрениям. Так как актриса очень любит животных, ей на площадку приносили и приводили собак и кошек, чтобы она их гладила и успокаивалась.

За восемь серий Раневская проходит путь от юной нескладной девчонки, которая сбегает из родного Таганрога в Москву, чтобы играть на сцене, до убеленной сединами народной артистки. И, по признанию Цигаль-Полищук, на возрастной грим ей приходилось тратить по три-четыре часа.

Актриса Мариэтта Цигаль-Полищук в образе Фаины Раневской.

Актриса Мариэтта Цигаль-Полищук в образе Фаины Раневской.

кадр из фильма

Фото:

Почетным гостем вечера стал Евгений Стеблов, который служил с Фаиной Раневской в одном театре и смог поделиться забавными воспоминаниями.

Однажды она его спросила, любил ли он когда-нибудь. Стеблов ответил, что любил и женился. Тогда Раневская спросила, что у него сейчас на сердце.

"Знаете, не хотел бы на эту тему говорить, но дело в том, что я влюблен в другую женщину". Услышав такое, Фаина Георгиевна перешла на шепот. "Из наших? Из наших? Я никому не скажу!" – подражая манере речи Раневской, пересказывал их диалог народный артист. – Я еще потянул паузу и сказал: "В вас". Она опешила и потом сказала: "Шалунишка!"

Очень одинокой и трагикомической фигурой осталась Раневская в памяти своего партнера. Даже на ее похоронах не обошлось без происшествий.

"На церемонию прощания у крематория пришел фотограф со штативом, который активно режиссировал нами. Он смотрел в объектив и все отступал назад, отступал и в конце концов упал в клумбу, – смеясь, вспомнил Стеблов. – И трагедия, и комедия всегда были рядом с ней".

Предваряя показ сериала, продюсеры иронично отметили, что нас ждут "легенды и мифы о Раневской". Основные даты и события они в сценарии использовали, но очень многое и придумали.

"Если хотите узнать больше о Раневской, – посоветовала Мариэтта Цигаль-Полищук, – смотрите фильмы с ее участием, ее интервью. У нас же художественное кино, тут много фантазий. Но все наши фантазии наполнены любовью и уважением к этой потрясающей женщине и актрисе".

Детали

"Раневская" (8 серий)

Режиссер: Дмитрий Петрунь

В ролях: Мариэтта Цигаль-Полищук, Ирина Гринева, Полина Кутепова, Константин Лавроненко, Александр Домогаров, Эмилия Спивак, Мириам Сехон.

(16+)

Премьера в сети: 8 февраля 2023