Почти год ждала приговора 65-летняя жительница Санкт-Петербурга, напавшая с ножом на свою беременную дочку.

Инцидент произошел 17 апреля прошлого года: горе-мать выпила и решила затеять разборки с дочерью, которая на тот момент вот-вот готовилась рожать. Под руку попался нож, который и был пущен в ход, не взирая на 9-месячную беременность молодой женщины. Им она нанесла дочери удар "в область туловища". Умысел был вполне определенный, считает Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу: женщина хотела убить свою беременную дочь.

"Потерпевшей была оказана квалифицированная медицинская помощь, в связи с чем свой преступный умысел на убийство обвиняемая не смогла довести до конца", – комментирует ГСУ.

В биографии петербурженки это уже не первый случай: ранее она привлекалась к уголовной ответственности именно по статье 105 УК РФ - "Убийство". К моменту нападения на родную дочь судимость снята не была. Учитывая обстоятельства, следствие сочло инцидент рецидивом.

Собранные следственными органами доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора. Петербурженка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство женщины, заведомо для виновной находящейся в состоянии беременности"). Ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.