1.  
  2. За некоторое время до взрыва в жилом доме в Волгограде рядом чувствовался запах газа и работали газовщики, рассказали Metro очевидцы.

Виктория Ионова: "В момент взрыва находилась на балконе, створки окна зашатались, балкон задрожал, взрывная волна была сильная, у соседей вылетели окна, по всем ближайшим домам такая проблема с балконами и окнами. Буквально спустя минуты 2-3 после взрыва послышались мигалки и мимо дома проехали ДПС, далее пожарные несколько машин, около 9 бригад скорой помощи, МЧС. Мы испугались, выбежали из дома, в соседнем дворе увидели столпотворение, кинулись туда, а там паника у всех, правоохранительные органы быстро среагировали, начали оцеплять дворы. Медики оказывать медицинскую и психологическую помощь. Везде по дворам всё в стеклах, деревянных рамах. Завал разбирают, достали живого человека... В данном доме находится аптека, магазин продуктов, салон красоты. Магазин продуктов прям завалило обломками. Приехали тракторы, разбирают огромные глыбы стен, людей данного дома оперативно разместили в рядом находящийся гостинице. Люди очень сильно напуганы. Во дворе выставили таблички огнеопасно, оцепили большую территорию и не подпускают людей. Поговаривают, боятся, что может ещё произойти обвал. Запах газа на месте происшествия прям чувствовался. Всем очень интересно заплатят ли власти за стёкла в соседних домах, так как с выбитыми окнами домов 8 и еще садик у меня во дворе тоже пострадал".

  1. Юлия Егупова: "Мы вышли из аптеки напротив. Стояли возле машины и тут раздался грохот и пошла волна, сначала подумали,что рынок взорвали, потом обошли и увидели дом. Мы видели машину газовой службы и на лавочке весь в крови сидел мужчина в форме газовщика. Мы ему помогли, была аптечка в машине. Потом приехали МЧС и пожарки. Сразу подумали, что газ".
  2. Артём Талдытов: "Живу минутах в 5-7 ходьбы от места происшествия. В час дня затряслись стёкла в доме, тряхнуло слегка, сначала не понял что произошло, а потом уже мигалки услышал и выяснил что к чему. Знакомые родителей в том доме, от них пока новостей никаких, кроме того, что газом воняло весь день и газовая служба минут за 15 до взрыва приехала".

  3. Николай Шкарупа: "Это газ, я в 12:00 проезжал мимо. Этот участок был отгорожен лентой и стояла аварийная машина. Запах газа я чувствовал даже на светофоре".
  4.  
  5. Ольга Шарипова: "Мы гуляли с ребёнком на соседней площадке и видели и слышали как бахнуло. Очень пахло газом. И там газовики работали, копали что-то".

Во вторник, в 13:06 мск спасателям поступило сообщение об обрушении части жилого дома №60 по Университетскому проспекту в Волгограде. По уточненным данным, два человека погибли и еще восемь пострадали, сообщает РИА Новости. Возбуждено уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".