11 апреля во второй половине дня в Петербурге произошла коммунальная авария: на пересечении Сикейроса и проспекта Энгельса прорвало трубу с кипятком. Густой пар тут же окутал эпицентр ЧП и прилегающие к нему улицы, а очевидцы стали фиксировать происходящее на мобильные телефоны.

Первыми об аварии доложили не коммунальщики, а подписчики группы "ДТП и ЧП/Санкт-Петербург" ВКонтакте. Они рассказывали о текущей ситуации и выкладывали, прямо скажем, впечатляющие фотографии. Прорыв трубы с кипятком дороже всего обойдется владельцу внедорожника: спустя несколько часов после аварии он наполовину ушел под землю - горячая вода размыла грунт и утянула и саму инормарку, и светофор у которого она стояла.

Место прорыва оцепили, сотрудники ГИБДД направляли поток автомобилей в объезд. Согласны были ехать по другому маршруту не все: женщина хотела проехать во двор дома по Энгельса, 111, была остановлена патрульным и устроила скандал. Автоледи дралась, царапалась, неприлично ругалась и в конце концов плюнула в лицо сотруднику ГИБДД, за что была вытащена из машины и повалена на землю. О дальнейшей судьбе блондинки пока ничего не известно.

Доставила авария хлопот и всей близлежащей "инфраструктуре". Читатель Metro Иван Малыгин рассказал, что ценой огромных усилий спасал имущество супермаркета "Лэнд".

- Я работаю в супермаркете на Энгельса, 111 старшим объекта охраны. Около пяти часов вечера я почувствовал подземные толчки: слышу, кто-то из сотрудников кричит "Нас топит!". Мы едва успели машины отогнать подальше от кипятка, смотрим - а там там машина, предположительно Жигули, уходит под асфальт, из-под земли хлещет вода. Бегу в подвал - кипяток уже и туда добрался, течет с потолка. А там же коробки с товаром! Начали срочно все выносить: пар клубами, дышать нечем, коробок - море. Но ничего, почти все вынесли, хотя ущерб все-таки кипяток магазину нанес, будем считать. В это время нас оцепили, приехала аварийная и МЧС, мы остались в западне. Только и оставалось смотреть, как второй автомобиль уходил под асфальт и завалился светофор...

Ущерб предстоит пересчитать не только пострадавшему супермаркету: кипяток - а температура теплоносителя в этом месте достигала 100 градусов - наверняка испортил автомобили, и даже если их достанут без повреждений, ремонт предстоит серьезный.