Четырёхлетний мальчик умер в США почти через неделю после купания. Врачи диагностировали редкий случай "сухого утопления" (известно также под названием "вторичное утопление"), сообщает Sky News.

Незадолго до случившейся трагедии молодая семья несколько дней провела в одном из национальных парков в Техасе, где купались в озере. 4-х летний Франциско Дельгадо, или просто Фрэнки, чуть было не захлебнулся, но отец спас ребенка. Под водой он пробыл недолго, сознание малыш не терял, к врачам решили его не везти, а продолжить семейный отдых. Лишь спустя несколько дней у ребенка проявились тревожные симптомы - у него началось рвота и диарея. Родители приняли это за отравление.

Затем Фрэнки как бы пошёл на поправку, но ребенок стал жаловаться на боль в груди. Ему вызвали скорую, но было уже поздно - мальчику было трудно дышать. Спустя несколько часов после госпитализации он скончался в больнице.

Врачи уже позднее нашли жидкость в легких Фрэнки и вокруг его сердца и рассказали родителям, что он умер от "сухого утопления". Оно может наступить через несколько часов или даже дней после того, как человек вдыхает воду. Вода не доходит до легких, но оседает в трахеях, и в конечном итоге перекрывает дыхательные пути. Ещё один вариант, когда крошечные капли воды остаются в самих лёгких, постепенно ухудшая их работу, лишая мозг кислорода.

Сухое (вторичное) утопление – феномен, при которых человек, ушедший под воду, но, вроде бы спасенный, все равно умирает через некоторое время из-за попавшей внутрь воды. К этому моменту он может уже благополучно вернуться домой, и окружающие не догадаются, в чем причина недомогания.