Протезирование зубов

Протезирование зубов – область стоматологии, которая специализируется на восстановлении поврежденных и отсутствующих зубов. Протезирование также улучшает качество их внешнего вида и функций. Такие стоматологические услуги показаны в тех случаях, когда зуба нет или серьезно поврежден, и не выполняет своих функций. Основная задача такой услуги - восстановление, чтобы искусственный зуб был максимально по своим параметрам близок к настоящему.

Применение фиксированных протезов

Подразделяется на съемное и несъемное протезирование. Бывают фиксированные протезы, к этой категории относятся клеевые протезы, виниры, вкладки и коронки. Виниры (накладки) – придают улыбке эстетический вид и дарят пациенту «голливудскую улыбку». Виниры похожи на очень тонкую, меньше 0.5 мм, фарфоровую или керамическую чешуйку, которая очень плотно прилегает к зубу.

Вкладки – это аналог пломб, их изготавливают по индивидуальному слепку с большой степенью точности. По сравнению с обычными пломбами вкладки более прочны, потому что их делают из керамики или компомеров. Вкладки применяют для сильно разрушенных зубов в тех ситуациях, когда отсутствует возможность восстановить с помощью пломбы.

Воспользовавшись порталом www.Startsmile.ru вы сможете найти современную стоматологическую клинику рядом с вашим домом, например, стоматология около метро Новогиреево, где изготавливаются вкладки отличного качества такой степени, что врачу не приходится обтачивать зуб, лишь убрать с него тонкий слой сверху. Не требуется прикрывать его коронкой. Протезирование чрезвычайно поврежденных зубов вкладками имеет положительный эффект сильнее, чем установка обычных пломб.

Если ваш зуб разрушен так сильно, что использование вкладок не сможет дать нужного результата, то приходится применять металлокерамические коронки в протезировании зубов. Сначала накладывается пломба, затем зуб обтачивается, а в последствии полностью накрывается коронкой. Её изготавливают по индивидуальному слепку. Садится она для закрепления на специальный цемент.

Применение коронок

Применение коронок требуется, когда надо восстановить рабочую функцию и внешнюю форму сильно разрушенного зуба, одновременно его укрепив. Протез в форме моста (мостовидный) устанавливается при необходимости восполнить отсутствие зубов (одного или нескольких). Сам протез крепится на сохранившиеся зубы при помощи коронок, возможно на установленные имплантаты.

Металлокерамика стала применяться еще несколько десятков лет назад для изготовления коронок. Исследователи в стоматологической области осмыслили, что по отдельности металл и керамика несовершенны, так как металл не совсем эстетичен, а керамика не очень прочна для замещения зубов, было решено, что два материала следует объединить. На металлокерамических зубных коронках основание отлито из различного металла. Это бывает никель, хром, кобальт или одновременно они сочетаются. Это бывает также титан или золото.