14 ноября на всей планете отмечается  Всемирный день борьбы с диабетом. А значит, самое время напомнить об этом коварном недуге, который берет нас в плен надолго и, главное, незаметно

Что такое предиабет

По данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет (СД) является основной причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и занимает 3-е место в мире среди причин смертности. Сам по себе диабет не наступает мгновенно.  Появлению первых заметных невооруженным глазом симптомов (жажда, изменение уровня сахара в крови),  предшествует другое состояние – предиабет. Он, в свою очередь, может длиться несколько лет и никак не привлекать внимание своего  "хозяина". Так что же такое предиабет? Медики подразумевают под ним  высокий риск развития заболевания в будущем. Главный симптом проблемы – нарушенная гликемия (уровень глюкозы в крови) натощак или нарушенная толерантность к глюкозе.

Распространенность предиабета в развитых странах составляет от 10 до 16% среди взрослого населения. Согласно результатам первого национального эпидемиологического исследования NATION (данные на апрель 2016 г.), в России 19,3% населения, или примерно 20,7 млн человек, живут с предиабетом.

 

Причины появления

Причин, по которым у человека выявляется предиабет, несколько. Во-первых, это избыточна масса тела. Согласно статистическим данным (значение  индекса Кетле (индекс массы тела)), у 65% россиян старше 35 лет отмечается избыточный вес или ожирение, что является важным фактором риска развития предиабета. "Предиабет тесно связан с ожирением. Лишний (избыточный) вес является одним из ключевых симптомов метаболического синдрома, который в свою очередь, связан с множеством патологических состояний", – объясняет кандидат медицинских наук, член президиума Российской ассоциации эндокринологов Алексей Вадимович Зилов. Вторая причина – предрасположенность. Также виной всему могут стать неправильный образ жизни, стресс, вредные привычки и плохая экология.

" В настоящее время из-за низкого уровня ранней диагностики мы теряем около 10 лет естественного течения диабета. Если бы мы обнаруживали предиабет на ранней стадии, то развитие СД 2-го типа можно было бы отдалить или вовсе избежать. Изменение образа жизни и медикаментозная терапия помогают корректировать течение болезни. Но критически важно использовать мультидисциплинарный подход в терапии предиабета. Важно, чтобы и врачи-терапевты обращали внимание на его симптомы у пациентов вне зависимости от того, с какими жалобами они обратились", – заявляет  Александр Сергеевич Аметов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, председатель комитета по образованию Российской ассоциации эндокринологов.

Что делать

Для оценки риска развития сахарного диабета 2-го типа в Европе используется "Форма оценки риска развития предиабета и СД 2-го типа" FINDRISC (TheFinnishDiabetesRiskScore), разработанная Финской ассоциацией диабета. Эта шкала, доступная на большинстве европейских языков, позволяет оценить 10-летний риск заболевания сахарным диабетом(СД) 2-го типа, включая бессимптомный СД и нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), с 85% точностью. Данная шкала используется у людей старше 25 лет. Обязательно протестируйте свое состояние. Если наберете более 12 баллов, немедленно к врачу!

 

Лечение

Лечение предиабета основано на двух подходах: изменении образа жизни и назначении сахароснижающих препаратов. В первом случае врач посоветует изменить диету, записаться в спортзал, сбросить вес. Если же по каким-то причинам не удалось добиться нормализации показателей углеводного обмена с помощью изменения образа жизни, основой лечения предиабета может стать лекарственная терапия, то есть назначение сахароснижающих препаратов.

" К сожалению, мне редко попадают сознательные пациенты, которые  четко придерживаются диеты и выполняют физические упражнения. Поэтому своим пациентам, у кого  был выявлен Предиабет, я сразу назначаю терапию сахароснижающим лекарственным средством. И только в этом случае, я уверена, в нормализации углеводного обмена у таких пациентов и позволяет снизить риск развития сахарного диабета и его возможных осложнений" - прокоментировала терапию предиабета, врач-эндокринолог, аспирант кафедры эндокринологии ПМГМУ им. И.М.Сеченова, Шабалина Елена Александровна.

Однако помните: успех терапии зависит не столько от врача, сколько от самого пациента. И если у вас предиабет, только от Вашей личной заинтересованности и серьезного отношения к лечению зависит его результат.

 

По науке

Вам уже, наверное, доводилось в рецепте от врача читать не название препарата, а указание молекулы или МНН (международное непатентованное наименование). Если доктор на основании лабораторных анализов установил у вас предиабет и прописал в рецепте сахароснижающее лекарственное средство – это значит, что Вам в аптеке могут порекомендовать несколько разных препаратов. Так что попросите фармацевта предложить вам препарат, у которого в инструкции имеется показание "профилактика сахарного диабета 2-го типа".