Каждому понятно, что летние шины необходимо использовать в теплое время года в то время как зимние покрышки рекомендуется эксплуатировать именно зимой. В чем же состоит отличие зимних покрышек от летних? Что стоит покупать на ближайший сезон? Из каких брендов выбирать? Шипованная резина или нет?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на состав резиновой смеси, входящей в состав протектора. В зимних шинах она разрабатывается со специальными добавками (как правило, кремнийсодержащими), которые усиливают сцепление с дорожной поверхностью, но — и это самое главное — не позволяют покрышке замерзать при низких минусовых температурах. Летние же шины «дубеют» уже при приближении температуры воздуха к нулю градусов по Цельсию. При этом они теряют свои эксплуатационные качества, а также существенно увеличивается вероятность износа и разрыва колеса при обычном проколе. Зимние покрышки, напротив, уже при температуре +5 градусов начинают «плавиться» и также теряют свои ходовые характеристики. Наилучшим образом для использования подойдёт линейка шин Cooper Discoverer от американского производителя.

Летние шины предназначены для сцепления с твердой шероховатой поверхностью, они имеют большой коэффициент сцепления с дорожным полотном, улучшая тем самым ходовые качества автомобиля. Что до зимней покрышки, то за счет более мягкой, эластичной резины ей не требуется увеличения площади контакта — она в любом случае не уменьшается, вне зависимости от температурных условий.

Что же необходимо делать для безопасности движения? Во-первых, балансировку колес для всех шин (включая запасную). Неотбалансированные покрышки могут привести в возникновению вибрации при движении и быстрому износу. Важно периодически проверять оставшуюся глубину рисунка протектора. Далее. Каждые две недели желательно проверять уровень внутреннего давления. Обязательно делать это на «холодной» шине. Если давление на 20 % ниже нормального, то срок службы покрышки снижается на 30 %. Наконец, если возникли какие-либо аномалии при движении, необходимо в срочном порядке установить их причины. Эти нехитрые «секреты» помогут вам продлить срок службы ваших шин. Приобрести все виды шин — летние, зимние или всесезонные — вы можете в интернет-магазине mosautoshina.ru.

И помните: лучше воздержаться от поездок на летних шинах в холодную погоду и, наоборот, на зимних шинах — в теплую. Безопасность всегда превыше всего.