Недавно Роскомнадзор огласил количество базовых станций операторов стандарта LTE, размещенных в метро. Напомним, что именно LTE (или по-другому 4G) – самый последний и современный стандарт.
  Первое место по количеству базовых станций в метро и, соответственно, покрытию получил оператор Tele2 (188 базовых станций), второе место – МТС (173 базовых станций), третье место – Мегафон (79) и четвертое место – Билайн (5). Источник сайт: www.mk.ru.
Порадовали результаты Tele2, ведь именно этот оператор вышел последним на московский рынок и позднее всех начал строительство в метрополитене.
  В московской пресс-службе Tele2 сообщили, что такой уверенный результат компания продемонстрировала благодаря высоким темпам строительства сети четвертого поколения в метро. С января 2017 года оператор запустил более 40 новых станций. Сейчас Tele2 обеспечивает покрытие на 126 станциях московского метрополитена. Это более половины (53%) от всех существующих объектов. До конца 2017 года компания планирует увеличить данный показатель до 75%.
  Наряду с возможностью звонить и пользоваться интернетом на большинстве станций и переходов столичной "подземки", пассажирам доступен бесплатный доступ к сети Wi-Fi в вагонах метро. В тех местах, где по какой-либо причине сигнал связи отсутствует, операторы предлагают воспользоваться решением "Wi-Fi звонки", которое позволяет с помощью специального приложения совершать звонки и отправлять SMS, подключившись к Wi-Fi-сети. В московском метрополитене Wi-Fi Calling реализуют два оператора: МТС и Tele2.
  В целом, за последние несколько лет качество связи мобильных операторов в московском метро значительно улучшилось. Если темпы внедрения новых технологий останутся на таком же высоком уровне, то у столичной "подземки" есть все шансы в будущем войти в рейтинг самых удобных и технологичных метрополитенов мира.