В морозные зимние дни, когда температура не поднимается выше -30 градусов на протяжении нескольких недель, любой оказавшийся на улице человек очень скоро мечтает снова оказаться дома. Что и понятно – там уютно, а ещё – нет холодного ветра, который мгновенно выдувает все тепло из тела. Однако чтобы дома было тепло, об этом стоит позаботиться заранее. И, разумеется, это заключается не только в своевременной оплате счетов за отопление. Все-таки чтобы обеспечить тепло и уют своему жилью, стоит уделять определенное внимание системе отопления. Правда многие люди считают, что отопительное оборудование и все что с ним связано – забота компании, поставляющей тепло. Но на самом деле это вовсе не так. Ведь одна из важнейших составляющих системы отопления находится в каждой квартире. Конечно, речь идет про радиаторы отопления. При посещении любой компании или магазина, специализирующегося на продаже подобного оборудования, можно увидеть самые разные модели – из чугуна и алюминия, стали и комбинированные радиаторы. Они различаются по множеству характеристик – цена, надежность, вес, а также по внешнему виду. Что же нужно знать о них, чтобы при выборе не возникало вопросов, а при использовании – проблем?

Конечно, чаще всего сегодня в квартирах можно увидеть чугунные радиаторы отопления. Все-таки именно их устанавливали во всех квартирах, построенных в промежутке с пятидесятых по девяностые года прошлого века. А большинство квартир, в которых живут сегодня люди, были построены именно в это время – сегодня строится в сотни раз меньше домов. Но чугунные радиаторы использовались тогда из-за необходимости сократить расходы на строительство. Сегодня они уже не могут удовлетворить требованиям многих пользователей. В первую очередь из-за не очень элегантного внешнего вида. Их приходится не только красить, но и прятать за шторы или специальные ширмы, чтобы не портить интерьера помещений. Также они имеют большой вес, из-за чего не всегда бывает просто устанавливать их в своем жилье. Усложняется и транспортировка. Нельзя не сказать, что время, необходимое на нагрев массивных радиаторов из чугуна, составляет несколько часов, в то время как другие вполне могут быть нагреты за считанные минуты. Зато в плюсы можно вписать низкую стоимость, легкую доступность и долговечность.

Алюминиевые радиаторы отопления значительно привлекательнее, да и стоят ненамного дороже. Зато они очень быстро нагреваются и начинают отдавать тепло в помещение, что ценят многие пользователи. Но тут стоит учитывать состав воды в регионе. Если её кислотность выше средней, алюминий вполне может вступить в реакцию, из-за чего срок службы радиаторов значительно снизится. Ещё не желательно устанавливать их на первых этажах девяти-двенадцати этажных зданий. Во время опрессовки на радиаторы приходится большое давление, так что мягкий алюминий может просто не выдержать нагрузки.

Стальные радиаторы отличаются прочностью и долговечностью, а также малыми размерами, из-за чего тысячи пользователей предпочитают покупать именно их. Однако стоят они не так дешево, как хотелось бы многим. Также они не всегда подходят для регионов, вода в которых содержит много кислорода. Из-за этого может появиться простая ржавчина, которая ускорит износ радиаторов.

Биметаллические радиаторы – прекрасное отопительное оборудование, совмещающее плюсы алюминиевых и стальных. Но при этом они являются самыми дорогими, что снижает их популярность.

Источник: ООО ОВК-АКВА (Сайт: http://owk-aqua.ru)