Юридическое образование в России находится не в самом лучшем положении: в 90-е годы по всей стране открылось большое количество университетов, филиалов, факультетов и отделений в техникумах и даже профессиональных училищах, которые ранее были «кузницами» исключительно рабочих специальностей. Времена меняются – меняется и набор так называемых перспективных профессий. Адвокат по гражданским делам и другие юридические специальности стали очень популярны по всей России. Правда, выпускники юридических факультетов, в том числе, и те, кто стал адвокатом по гражданским делам (перспективная профессия), сталкиваются с проблемой, которая, казалось бы, не должна их касаться: им не хватает работы. Вопрос: в стране много юристов? Адвокат по гражданским делам в Санкт-Петербурге вовсе не такая распространенная профессия, например, среди многочисленных знакомых многих известных людей нет ни одного специалиста в этой сфере… Зато есть много людей, которые просто окончили юридический факультет в провинциальном или столичном вузе, но при этом не могут найти свою работу.

В чем беда? В завышенных ожиданиях – как правило, все выпускники уверены в своей уникальности, профессионализме, хотят сразу же получить хорошую должность в надежной компании. К сожалению, такие вещи происходят далеко не со всеми, и прежде чем адвокат по гражданским делам получит достойную должность, ему придется несколько лет отработать на менее привлекательных позициях. Второй момент – недостаточная подготовленность, недостаток практики, прямо скажем – низкий уровень образования. Такое тоже бывает. Такой адвокат по гражданским делам, к сожалению, не принесет много пользы своему клиенту. Ему нужно набираться опыта, учиться у профессионалов, то есть, после окончания курса в учебном заведении, пройти очень серьезный путь развития.

Адвокат по гражданским делам: проблемы современного образования

Мало кто из детей и подростков, которые хотят изучать право, думают о том, что кто-то з них будет работать в гражданском праве. Это считается неромантичным: гораздо интереснее быть следователем, ловить преступников или же работать в арбитражном суде, где сшибаются лбами серьезные корпорации. Но защищать гражданские интересы людей в России – дело не менее опасное, интересное и захватывающее. Поэтому так важно, чтобы в гражданско-правовой сфере работали настоящие профессионалы, которые любят людей, готовы помочь клиенту отстоять свои интересы в суде.