Сегодня молодые люди – один из основных покупателей квартир в городских новостройках. Это пары в возрасте до 30 лет и семьи до 45 лет с детьми, говорят эксперты. Они по-другому смотрят на комфортное жильё, нежели их родители, и предъявляют иные требования к "квартире мечты". О смене поколений на рынке недвижимости Metro рассказал Фёдор Туркин, председатель совета директоров Группы компаний "РосСтройИнвест".

Молодые покупатели жилья, как и предыдущие поколения, ориентированы в том числе на "вечные ценности" – комфорт, удобство и красоту. Но их запросы, естественно, отличаются, а требования к среде обитания можно назвать особыми. Они хотят смелой архитектуры, а не консервативной из прошлого, максимально удобных планировок, оригинальных "фишек", которые бы отличали их жилой комплекс от других, и дополнительных опций. Всё это, в частности, предусмотрено в новом ЖК от компании ГК "РосСтройИнвест" – Terra*.

Вечные ценности

Классические предпочтения будущих новосёлов – удобное местоположение, наличие исчерпывающей инфраструктуры, экологичность и безопасность. Всё это в полной мере соответствует критериям, предъявляемым к ЖК Terra. Во-первых, это престижная локация, которая позволяет причислить объект к бизнес-классу, хотя застройщик аккуратно определяет этот сегмент как "верхнюю границу комфорта". Жилой комплекс возводится на участке, ограниченном улицами Сердобольской, Студенческой, Белоостровской и Земледельческой, а также проектируемым проездом от Земледельческой до Сердобольской. Рядом две станции метро ("Лесная" в 1,1 км, "Чёрная речка" – в 1,5 км), до центра можно добраться всего за 20 минут, а до Петроградки – за 10. Дорога до крупнейших парков – на Крестовском и Елагином островах – займёт 15 минут.

Среди других атрибутов более высокого класса – техническое оснащение, безопасность, включающая свободный от автомобилей двор, системы видеонаблюдения и диспетчеризации, места для хранения детских колясок и велосипедов, подземный паркинг, в который можно спуститься на лифте, качественные планировки, а также современное архитектурное решение.

Во-вторых, ЖК Terra располагается в районе с хорошей экологической обстановкой. Совсем рядом находятся Ланской сад и парк Лесотехнической академии, напротив – живописный Пионерский сад.

– По замыслу архитекторов, мы этот сад как бы впускаем внутрь дворов, – рассказал председатель совета директоров ГК "РосСтройИнвест" Фёдор Туркин. – Мы работаем вместе со специалистами по озеленению и сделаем дворы очень уютными, симпатичными, зелёными. Это точно станет "фишкой" комплекса.

Крыша подземного паркинга тоже будет зелёной – на ней разместятся детские и спортивные площадки. В-третьих, рядом расположена вся инфраструктура: детские сады, школы, рынок, торговые центры, кафе и рестораны.

Даёшь молодёжь!

Архитектура жилого комплекса отражает дух времени и отлично подходит как более старшему поколению, так и поколению 25–45. Проект не противоречит петербургским традициям, а в полной мере их развивает. Terra будет состоять из трёх домов высотой всего 40 метров (13 этажей) с очень интересными и выразительными фасадами. Их облицуют современными панелями природных оттенков: бежевого, светло-серого, коричневого. Эти цвета, по задумке архитекторов, олицетворяют спокойствие и уют, атмосферу гостеприимства, а также стремление к жизни и творчеству, свойственные активному поколению. Среди других опций – энергоэффективность, позволяющая рационально подходить к энергопотреблению, разнообразная квартирография (от небольших студий до просторных трёхкомнатных квартир), эргономичность, качественные планировки и анонсированные "фишки". У некоторых квартир в жилом комплексе будет окно в ванной комнате или гардеробной и собственные террасы.

* Terra – Терра

Застройщик ЗАО "РосСтройИнвест". С проектной  декларацией можно ознакомиться на сайте www.rsti.ru