В Петербурге многие привыкли к интуитивному разделению: за красивой архитектурой и достопримечательностями – это в исторический центр, а за комфортной жизнью – на спальные окраины. Московский район, пожалуй, один из немногих, который берёт лучшее от двух "миров" – и не только от них. Его сталинки давно превратились в место притяжения, а инфраструктура и зелёные зоны добавили эффектному экстерьеру внятное содержание. Он и престижный, и один из самых зелёных, и максимально комфортный по транспорту (аэропорт!) и социалке, и один из лучших по новостройкам – есть из чего выбрать даже привередливому покупателю. Да и достопримечательностей городского масштаба здесь масса. Куда пойти за красивыми фотографиями и историей, в нашем материале.

 Московский проспект

Начало формирования: конец XVIII века

Московский проспект.

 Московский проспект возник из тракта, который в XVIII веке соединял новую столицу с бывшей, а также с Царским Селом (отсюда и другое назва­ние – "царская дорога"). После благоустройства к 30-м годам XIX столетия он превратился в первое в России шоссе. Состоятельные люди строили здесь дачи, позже появились первые промышленные предприятия, а окончательный образ проспекта сформировался через век с появлением знаменитых сталинок. Сегодня магистраль – сама по себе достопримечательность. По зданиям можно изучать историю архитектуры. Интересных объектов здесь сотни: начиная от классицизма и модерна (географически ближе к Сенной площади), а также изящной эклектики, до непосредственно зданий в стиле сталинского неоклассицизма. Взять хотя бы шестиэтажный дом с башней и шпилем (д. 190, на фото). Есть на магистрали и прекрасные образцы современной архитектуры. К примеру, новый комплекс Российской на­циональной библиотеки (д. 165).  Более того, за пределами центра, с его улицей Рубинштейна и Большим проспектом Петроградской стороны, Московский – главная ресторанная "улица" города. Здесь есть и классические рестораны, и простые пирожковые, и ирландские пабы.

 Чесменская церковь

Дата постройки: 1780 год

 Петербурге немало образчиков псевдоготики – стиля, который харак­теризуется сочетанием элементов западноевропейской готики, визан­тийской архитектуры и московского барокко с инновациями самих зодчих. Но вряд ли есть что-то более яркое, чем Чесменская церковь.

Она была построена в 1780 году в ознаменование победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря десятилетием ранее. В том же псевдоготическом стиле по проекту архитектора Ю.М. Фельтена и по заказу императрицы Екатерины II был построен импера­торский путевой дворец. Императри­ца часто посещала храм, в котором для неё находилось царское место.

В 1919 году Чесменская церковь была закрыта. Колокола отправили на переплавку. В дальнейшем здесь находился архив Главнауки, сто­лярные мастерские и даже склад. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало.

Его восстановили только к концу столетия – работы начались в 1996 году.

 Московская площадь

Начало формирования: 1930-е годы

 Эта площадь – крупнейшая в Се­верной столице. Здесь располага­ется станция метро "Московская", так что парадную архитектуру района удобно начинать изучать именно с этого места. А ещё в тёплое время года на территории проводятся праздники и районные мероприятия.

Площадь возникла в 1930-е годы, хотя до 1968 года не имела названия. Изначально сюда плани­ровали перенести центр города. Но после войны от идеи отказались.

Композиционный центр места – Дом Советов, построенный в 1936–1941 годах. После Великой Отечественной войны в этом здании работали различные науч­ные институты, затем оборонное предприятие НПО "Ленинец". Сейчас это бизнес-центр. Другая доминанта площади – памятник Ленину.

С советских времён у Москов­ского района, тем более террито­рий вокруг главной магистрали, сохранилось реноме престижного. Здесь селились учёные, музыкан­ты, партийные чиновники. И се­годня людей привлекают красота, удобство и близость к центру.

 Парк Победы

Московский район считается одним из самых зелёных и поэтому ком­фортных для проживания в городе. Здесь и просторные дворы, ряд больших парков, а южные предме­стья – по сути дорога в ближайшие пригороды, вроде Пушкина и Павловска. Но "вишенка" на торте – большая зелёная зона в центре, Московский парк Победы, – место с историей. 

Работа на этой территории по создании парка культуры и от­дыха стартовала ещё в 30-х. Война вмешалась в планы. В 1945 году парк был заложен уже под своим привычным именем. Сегодня это популярное место отдыха, в кото­ром есть несколько прудов с прока­том лодок и катамаранов в тёплое время года, теннисные корты, парк аттракционов и храм.

Также неподалёку располага­ется Парк Авиаторов, заложенный в 1966 году. Уступая почти в два раза Московскому парку Победы, он является вторым по величине парком района.

 

ЖК "Граф Орлов": идеальное расположение, неоклассицизм и транспортная доступность

 Жилой комплекс "Граф Орлов", созданный по индивидуальному проекту в стиле неоклассицизма, расположен в пешей доступ­ности от метро "Московская" в квартале между Московским проспектом и Варшавской улицей. В состав комплекса входят кирпично-монолитные корпуса переменной высотности. На первых этажах расположены помещения коммерческого на­значения, на подземном уровне – паркинги. Первая и вторая оче­реди сданы и заселены, сейчас завершаются работы на первом этапе третьей очереди.

Для удобства жильцов пред­усмотрены уникальный пеше­ходный променад, улучшенная отделка холлов, фойе, лифтов и парадных, многоуровневый теплый охраняемый паркинг, энергосберегающие стеклопа­кеты, бесшумные скоростные лифты со спуском на уровень паркинга, современные инже­нерные и противопожарные системы, круглосуточная служба охраны и консьержей, специаль­ное оборудование для людей с ограниченными возможностями. 

Идеальное месторасположе­ние ЖК "Граф Орлов" позволяет жителям быстро добираться до центра города, дворцово-пар­ковых ансамблей пригородов и аэропорта, а также до КАД. ЖК "Граф Орлов" в 2017 году вошёл в ТОП 100 лучших жилых комплексов России (по версии журнала Forbes).


* Застройщик ООО "НПО "Пигмент", проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru