Вчера мы расширили офис. Причем никуда не переезжая и не ломая стены. Утром к нам пришли два симпатичных молодых человека и буквально за час установили аппарат, называемый странным импортным словом "пурифайер". Это чудо техники в отличие от нашего старого "кулера", "питающегося" водой из 19-литровых бутылей, превращает в питьевую воду самую обычную водопроводную. Вместе с кулером из офиса пропали и запасы бутылок с водой, и горы пустой тары.

Однако наши споры о том, как использовать освободившееся место, как-то незаметно перешли в споры о качестве воды. Весь контингент разделился на два лагеря – "бутылочников" и "чистильщиков", но буквально через 10 минут мы зашли в полемический тупик и решили обратиться к эксперту рынка фильтров для воды Александру Полякову:

 

Александр, помогите разрешить спор: отличается ли бутилированная вода от водопроводной воды, очищенной фильтрами?
Для начала надо определиться, о какой воде мы говорим. Вода в бутылках бывает нескольких видов: лечебная минеральная вода, лечебно-столовая минеральная вода и  столовая питьевая вода. Первая – сильноминерализованная вода, употреблять которую можно только по предписанию врача, и, как правило, такую воду на полках магазинов вы не найдете. Вторая – та, что мы обычно называем минералкой, имеет средний уровень  минерализации, ее можно пить ежедневно, но суп на ней не сваришь, да и для чая она не годится. Питьевая бутилированная вода – это вода, как правило, с низкой минерализацией. Она предназначена для приготовления напитков, супов – вообще всего, где необходима вода. Надо отметить, что для бутилированной питьевой воды действуют более строгие стандарты качества, нежели для водопроводной. И такую воду обычно получают доочисткой воды из скважины или … водопровода!

 

Но водопроводная вода, она же не природная, не натуральная!
А какая?! Искусственная?! Вода из разных источников отличается лишь содержанием растворенных в ней веществ. Сами молекулы Н2О абсолютно идентичны независимо от способа их получения. Поэтому в подавляющем большинстве случаев и питьевую воду в бутылках, и все напитки получают из воды, прошедшей глубокую очистку. На самом деле именно это и является залогом качества и постоянного вкуса получаемого продукта. Только удалив из воды все ненужные примеси, включая, кстати, и излишнюю минерализацию, можно получить мягкую питьевую воду, газированный напиток или сок.

 

Для этого, наверное, используют специальные промышленные системы. Способен ли на такую очистку маленький бытовой фильтр?
Конечно, для промышленной очистки воды используют большие системы, но в современных бытовых водоочистителях применяются те же методы очистки. Самый "продвинутый" из них – обратный осмос – за последнее десятилетие стал привычным атрибутом кухонь и офисов в развитых странах. Но тут мы "утерли нос" всему миру. Сегодня именно в России делают, по моему мнению, самые передовые водоочистители. Это автоматы питьевой воды DWM 101S Морион, производимые санкт-петербургской компанией АКВАФОР. Этот водоочиститель не только компактен, эффективен и экономичен, он еще и добавляет в очищенную воду необходимые соли магния. По сути, имея такой фильтр, вы получаете в пользование настоящий современный завод по производству высококлассной питьевой воды.

 

И она ничем не будет отличаться от бутилированной?
Конечно, будет – ценой! Вода вашего "собственного производства" обойдется вам менее рубля за литр – и это не считая сэкономленного места для хранения бутылок!

Беседовала Надежда Бурцева  

 

Подробнее о фильтрах Аквафор: www.aquaphor.ru

или по телефону: 325-08-00