Вы, наверное, не раз слышали о том, что на рынке инвестиций недвижимость считается тихой гаванью для всех в том смысле, что это понятно, безопасно и обязательно приносит доход, в отличие от акций, облигаций, паевых фондов и прочих хитрых инструментов для профи или тех, кто в этом разбирается. Единственный нюанс: на рынке жилья сегодня царит такое изобилие, что покупка с инвестиционными целями может подчас стать такой же головоломкой, как и фондовый рынок. Рассказываем, как не потеряться в потоке, и дарим пару идей.

 

Инвестиции в недвижимость по-прежнему работают?

Они работают всегда, это константа. Недвижимость – чуть ли не единственная сфера, где цены никогда не падают. Дело в другом – в том, какова положительная динамика. В какие-то годы рост меньше, в другие – больше, но в среднем не менее 1% в месяц, как свидетельствуют данные профильных агентств недвижимости в Петербурге. Это касается как квартир, так и апартаментов. В последние годы рост стабильный и местами резкий, так что планировать прибыль в любом случае можно. Более того, никто не отменял подорожание проекта по ходу строительства: чем раньше покупаешь, тем больше выгода.

 

Комната, квартира или апартаменты?

С инвестиционными целями эксперты рекомендуют брать апартаменты по целому ряду причин.

  • Во-первых, эта категория в принципе ориентирована на сдачу в аренду или последующую перепродажу. Всё просто купить и оформить, не нужно делать ремонт, слушать месяцами перфораторы соседей. Вся инфраструктура готова, включая то, что в обычном ЖК вы не найдёте: к примеру, бассейн, фитнес-клуб или места для удалённой работы. Апартаменты сдали? Всё, выставляйте и получайте доход.
  • Во-вторых, точка входа для покупателей апартаментов ниже, чем в случае с квартирой. Это совсем другие деньги. Да, в качестве альтернативы есть комнаты, но сдать их непросто, плюс есть соседи и масса правовых моментов, которые могут превратить жизнь потенциального инвестора в ад.
  • В-третьих, если вас интересует центр города, то об инвестициях в жильё вы можете забыть. Проекты единичные и в основном категорий "бизнес-класс" или "элита", а это безумно дорого. Апартаменты, напротив, можно найти близко к историческому центру и по доступным ценам.
Апарт-отель Park Side.

Апарт-отель Park Side.

предоставлено ООО "Маслов Групп"

Фото:

Где искать доступные апартаменты?

Если вас интересует оптимальное сочетание цены и качества с хорошими показателями окупаемости, то эксперты рекомендуют присмотреться к объектам, которые находятся близко к центру, но при этом не на самых парадных улицах. Один из новых апарт-отелей, Park Side, в скором времени появится на Чёрной речке по адресу: Сердобольская ул., д. 7. Это тихий, спокойный район с зелёными зонами, включая Ланской и Пионерский сады, а также Удельный парк, с отличной транспортной доступностью (рядом и метро, и железнодорожная станция "Ланская") и, что важно, близостью к Петроградке – буквально через Ушаковский мост.

Апарт-отель Park Side.

Апарт-отель Park Side.

предоставлено ООО "Маслов Групп"

Фото:

При этом Park Side – не просто стандартный современный апарт-отель из стекла и бетона, а уникальный объект с индивидуальностью и историей. Дом на Сердобольской построен в стиле сталинского неоклассицизма. Раньше в здании находилась средняя школа. В 1970-х годах оно перешло к "Ленмелиорации", и здесь открылся бизнес-центр с офисами. Теперь новые владельцы проводят полную реконструкцию, но с сохранением своеобразия – в том числе здание может похвастаться потолками в 3,5 метра, что на рынке редкость. 

На первом этаже в комплексе будут расположены супермаркет, спа-салон, ресторан, бассейн. В проекте предусмотрено лобби с мягкой мебелью и зоной для консьержа. На закрытой территории организуют гостевую парковку. В отеле всего 168 студий и своя управляющая компания, что упрощает все процессы.

 

Когда будут готовы апартаменты?

Срок сдачи 1-й очереди в эксплуатацию – IV квартал 2023 года, 2-й очереди – II квартал 2024 года.*

 

Сколько можно заработать на такой инвестиции?

Доходность апартаментов составляет в среднем 9–12% в год при сдаче в аренду. При этом, если вложиться сейчас, к моменту сдачи объекта в эксплуатацию можно перепродать лот с выгодой от 30% годовых. К примеру, вы берёте апартаменты за 3,2 млн рублей. Через год они будут стоить уже 4,5 млн, то есть чистая прибыль составит 1,3 млн.

 

* Согласно графику строительных работ ООО "Маслов Групп". 

Рекламодатель: ООО "Маслов Групп", 197110, г.Санкт-Петербург, Ждановская ул. д.10 стр.1, оф. 7-Н,  ИНН: 7813622530