Холдинг переводов ТрансЛинк совместно с компаниями Vireco и AppFox в скором времени запустят в работу VR-приложение для обучения людей различных профессий иностранным языкам.

Как известно, главное преимущество виртуальной реальности – эффект погружения в среду, что очень востребовано при обучении языкам. При помощи современного оборудования обучаемый попадает в полностью смоделированную техникой ситуацию, которая может с ним случиться в его рабочей практике.

В зависимости от выбранного уровня сложности и задачи можно будет выступить в качестве синхронного переводчика от агентства переводов или просто поболтать с коллегой, сделать заказ в ресторане, попросить об оказании помощи на улице и все это в виртуальной реальности.

Система распознавания речи позволит ученику поддержать разговор на иностранном языке и оценит уровень знаний.

"Приложение обеспечивает полное погружение в бытовую либо профессиональную ситуацию на изучаемом языке: нужно суметь правильно ответить, выполнить действие, взаимодействовать с названным предметом. Это своего рода ноу-хау в освоении новых знаний. Для подключения к среде из дома или офиса, необходимо приобрести шлем виртуальной реальности и установить приложение", - комментирует Алевтина Рахчевская куратор направления образования в Холдинге переводов ТрансЛинк.

В общем, разработка - это отличное место для дистанционного изучения иностранного языка, чтобы практиковать свою речь в частном порядке, вдали от любопытных глаз и ушей. Разработка будет иметь несколько сценариев (ситуации, в которых может оказаться сотрудник в рамках своей профессиональной деятельности), в каждом из которых пять уровней сложности.

Программа VR-обучения позволит не только выучить термины, научиться разговаривать, но и обучит как действовать в определенных ситуациях.