Участие Сбербанка в реализации инфраструктурных проектов на территории региона в рамках ГЧП – одна из ключевых тем разговора. В частности, руководители обсудили предоставление кредитной линии для финансирования затрат на строительство мусоросортировочного комплекса по переработке твёрдых бытовых отходов.

Ещё одним акцентом встречи стало масштабирование проекта группы компаний ЦРТ (партнёр Сбера) – аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" – на Великие Луки, Остров, Печоры и Пушкинские Горы. Система на основе AI распознаёт лица и тем самым позволяет повышать общий уровень общественной безопасности и правопорядка.

 

По итогам рабочей встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве Сбера и Правительства Псковской области в сфере развития технологий искусственного интеллекта (AI), цифровой и ESG-трансформации. Соглашение предусматривает применение технологий на основе AI в природопользовании, медицине, экологической безопасности, а также стимулирует развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности в регионе. Уже сейчас в Псковской области реализуется проект Сбера в здравоохранении – когда врачи проводят скрининг с помощью компактных кейсов, оснащённых диагностическим оборудованием. Благодаря встроенным сервисам на базе AI повышается качество диагностики и ускоряется обработка результатов исследований. Это может оказаться решающим фактором для спасения человеческой жизни.

 

Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:

 "Наша основная задача в регионе – решение финансовых вопросов населения, бизнеса и органов власти. Также мы принимаем активное участие в ESG-проектах и цифровой трансформации области. Мы планируем провести совместную с псковским правительством дизайн-сессию по AI. На ней представители органов власти при нашем содействии будут разрабатывать цифровые решения в образовании, экологии, ЖКХ, в сфере госуправления для того, чтобы сделать жизнь псковичей комфортнее и качественнее. Также отдельным направлением нашей совместной с правительством работы является реализация крупных инвестиционных и ГЧП проектов".

 

Михаил Ведерников, губернатор Псковской области:

"Сбербанк – стратегический партнёр Псковской области, с которым мы реализуем много проектов. Например, в рамках АПК "Безопасный город" при поддержке Сбера модернизированы системы централизованного оповещения и видеонаблюдения. Только в прошлом году комплекс помог выявить более 1 тыс. административных правонарушений и раскрыть 31 преступление. Также хочу поблагодарить банк за мультимедийный пешеходный фонтан в Пскове. Даже его пусконаладка широко освещалась в СМИ – объект действительно очень красивый. Официально планируем открыть фонтан ко Дню города Пскова. Взаимодействие со Сбером будет продолжено. Подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве служит тому подтверждением".

 

__________________

Дмитрий Суховерхов назначен на должность председателя Северо-Западного банка Сбербанка с 1 апреля 2024 года.