Главными темами первой рабочей встречи председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова и губернатора Калининградской области Антона Алиханова стали финансирование крупных проектов, развитие транспортной инфраструктуры области, сотрудничество по цифровой трансформации. Стороны также обсудили возможность открытия в регионе "Школы 21", которая помогает бесплатно получить востребованную профессию в сфере IT.

 

Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:

"Мы готовы инвестировать в регион, поддерживая реализацию значимых проектов в самых разных сферах – медицины, транспорта, образования, туризма и других. И, конечно, одно из ключевых направлений для нас – развитие финансовых услуг для населения. Эти вопросы мы сегодня обсудили с губернатором области в первую очередь. Кроме того, мы можем предложить свою экспертизу в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта и развития ESG-направления. Наша главная с правительством общая цель – повышать комфорт жизни людей, создавать все необходимые для этого условия".

 

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

"Многие годы Сбербанк является надёжным партнёром для нашего региона, муниципалитетов и для правительства области. За последнее время совместно с Калининградским отделением Сбера реализовали целый ряд социально важных проектов, как например, поддержка местных производителей, безналичная оплата в общественном транспорте. Сберлизинг помог обновить пятьдесят процентов нашего парка трамваев. Приобретаем медицинское оборудование для лечебных учреждений, спецтехнику для дорожного хозяйства и сферы обработки отходов. Оснастили ФАПы вашими аппаратными комплексами и надеемся, что это поможет в первичном звене улучшить качество сервиса и повысит качество диагностики".

 

Справочно: Дмитрий Суховерхов назначен на должность председателя Северо-Западного банка Сбербанка с 1 апреля 2024 года.