Терракота – желтая или красная обожженная глина, а также изделия из нее, прошедшие процедуру обжига. Древний вид керамики применяют в строительстве, архитектуре, искусстве. Коллекции производителей многообразны: от скульптурных фигурок под старину до плиток необычной формы для современных интерьеров. Особыми свойствами обладает и посуда из терракоты.

История терракоты

Слово "терракота" в переводе с итальянского языка означает "обожженная земля". Для производства используют однородную по составу глину. Формируют изделия, а после сушки помещают в печь для обжига. Температура жара достигает 1000° С. В процессе нагревания глина становится красных или желто-коричневых оттенков.

Первые изделия из терракоты изготовлены 5500 лет до н.э. в древних Греции, Риме и Китае. Позже, глина появилась в России. Материал использовался строителями и скульпторами Киевской Руси. Например, к XV столетию применялся в декоративных отделках фасадов зданий, а к XVIII востребован при изготовлении портретных бюстов.

Современные требования к экологичным и натуральным материалам делают глину не менее популярной. Ее повсеместно используют в разных сферах. Инновационные технологии позволяют создавать изделия желаемой формы и фактуры высокой прочности.

Чудо света – терракотовая армия императора Цинь Шихуанди обнаружена в Китае. Статуи, в количестве 8100 шт. захоронены первым императором во II столетии до н.э. Фигуры выполнялись вручную с ювелирной точностью, каждая из них имела индивидуальные черты лица.

Цвет глины разнообразен и определяется наличием соединений различных металлов, в первую очередь, железом. Гамма природных осенних красок вызывает чувства комфорта, расслабляет и успокаивает. Палитра природных оттенков гармонично вписывается в декор любого интерьера. Из керамики изготавливают:

  • столовую и хозяйственную посуду;
  • скульптурные произведения;
  • водопроводные трубы;
  • отделочные строительные материалы;
  • итд.

Некоторые производители работают без применения новейшего современного оборудования. Следуя старинным рецептам, отделочные материалы изготавливают вручную.

Терракотовая посуда

В последнее время вопрос экологии волнует многих людей. Интерес к качественной кухонной утвари возрастает. Внешний вид терракотовой посуды, по сравнению с другими видами керамики такими, как фаянс и фарфор, несколько грубоват. Однако блюда, приготовленные в такой посуде обладают незабываемыми вкусовыми качествами. Преимущества посуды из терракоты:

  • Сохраняет аромат и пищевые ценности. Непревзойденный вкус и сохранение полезных свойств – это малый перечень достоинств терракоты. Отличительной чертой материала является высокая пористость, способная впитывать и отдавать влагу, благодаря чему приготовление блюд не требует добавления масел и других жиров.
  • Подходит для безопасного хранения продуктов. Отсутствие тяжелых металлов и нежелательных реакций с пищей позволяет использовать керамические изделия в разных целях. Например, терракотовый кувшин с давних времен применялся для хранения молочных продуктов, а в глиняных горшках держали муку и крупы.

Из плюсов также стоит отметить способность удерживать температуру. Емкость из глины – это своеобразный термос. Горячий чай останется таковым на протяжении нескольких часов, а охладительный напиток, даже в знойную жару, не станет теплым.

Несмотря на устойчивость к высоким и низким температурам, нагревать посуду необходимо постепенно, не создавая резких перепадов. От неравномерного распределения тепла изделие может треснуть.

Терракота требует внимательного ухода. Для чистки посуды нельзя использовать ароматные моющие средства, лучше воспользоваться пищевой содой. Запрещено ставить изделия из глины на открытый огонь и подвергать перепадам температуры.

Терракотовая посуда легко впитывает и сохраняет запахи продуктов, которые в ней готовились. Чтобы выпечка не пахла мясом или рыбой и наоборот, для каждого вида блюд рекомендуют использовать индивидуальную емкость. Посуда и кухонные принадлежности из глины – это лучшее решение для домашнего декора и гастрономических удовольствий.

Терракот в интерьере

Современные производители создают широкий ассортимент отделки для дизайнерских и интерьерных решений. Терракот – это эксклюзивный материал, из которого выполняют различные виды облицовок. В строительстве используют серийную, глазурованную плитку, а также выполненную ручным способом. Преимущества материала:

  • устойчивость к низким температурам;
  • экологическая чистота и безопасность;
  • небольшой вес;
  • многообразие форм и размеров;
  • декоративная эстетика.

Плитка, используемая в интерьере, дополнительно защищена специальными лаками. Благодаря пропиткам их поверхность приобретает влагостойкость. Отделка терракотой создает безопасный микроклимат в помещении, дополняет интерьер уютом и теплом. Плитка имеет широкую сферу применения:

  • Напольное покрытие. Отделочный материал обладает достаточной прочностью. Природные тона гармонично сочетаются с любым интерьером.
  • Внешняя отделка фасадов. Панели из терракота надежны и безопасны. Выдерживают неблагоприятные климатические условия. Облицовка обеспечивает качественную вентиляцию, отводит лишнюю влагу.
  • Внутренняя отделка стен. Плитка устойчива к возгоранию, истиранию, воздействию УФ-лучей. Материал экологичен и нетоксичен.
  • Облицовка печей и каминов. Терракота применяется для облицовки защитного экрана, зоны вокруг топки в банях и саунах. Она практична и устойчива к высоким температурам.

Главная особенность плитки – стиль, визуально схожий с диким камнем или пражским кирпичом. На поверхности материала можно заметить следы животных – это происходит из-за сушки в естественных условиях.