Ученики программы РОБОНИКЕЛЬ из городов Норильск и Заполярный примут участие в международных соревнованиях RobotChallenge, которые пройдут с 10 по 12 августа в Пекине, КНР.
 
RobotChallenge - одно из крупнейших международных соревнований по робототехнике, которое проводится с 2004 года. За все время проведения состязаний в них приняли участие представители 61 страны. Особенность соревнований в том, что они - открытые, то есть в них могут участвовать робототехники разных возрастов и уровня. RobotChallenge негласно называют неформальным чемпионатом Европы, несмотря на то что в нем принимают участие не только европейские страны, но и страны Азии и Центральной Америки.
 
Ученики программы РОБОНИКЕЛЬ впервые принимают участие в международных соревнованиях. Представители из Норильска будут соревноваться в гонке по линии, ребята из Заполярного - гонке по линии с препятствиями. В этих номинациях оценивается скорость прохождения дистанции, а также четкость следования линии.
 
Роботы для соревнований сделаны на базе платформы EV3 Lego Education Mindstorms.
 
Справка:
Программа РОБОНИКЕЛЬ - совместный образовательный проект горно-металлургической компании Норникель и школы робототехники Cyber Class при поддержке фонда Живая классика. Проект предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удалённых регионах России с целью формирования кадров для высокотехнологичных профессий будущего.