Председатель попечительского совета благотворительного фонда "+7" Тимофей Кургин купил оборудование для врачей из Иркутска, которое поможет не только при диагностике коронавируса, но и пригодится в ходе лечения вызванных им заболеваний, а также других инфекций, пишет газета "Коммерсантъ".

Раннее выявление симптомов болезней у пациентов позволит врачам выиграть время и скорректировать лечение, что, безусловно, будет способствовать более благоприятному медицинскому прогнозу.
Кургин считает, что каждый неравнодушный человек, особенно имеющий финансовые возможности, должен помочь государству и органам здравоохранения в борьбе с эпидемией – так, как это делают главы крупнейших мировых корпораций, в частности основатель Facebook Марк Цукерберг и известный общественный деятель, бывший руководитель Microsoft Билл Гейтс.
"Бизнес должен быть ответственным, он должен работать в тесном контакте с правительственными структурами, откликаясь на запросы общества. Надеюсь, наше решение послужит примером для бизнес-структур Сибири и других регионов", – объяснил Тимофей Геннадьевич.
Сотрудники фонда "+7" встретились с представителями минздрава Иркутской области, вследствие чего было определено оборудование для лечения осложнений, которые возникают на фоне инфицирования коронавирусом.
Исполняющая обязанности зампреда правительства Иркутской области Валентина Вобликова, отмечает, что видеобронхоскоп и бронхоскопы, приобретенные Тимофеем Кургиным, необходимы для экстренной диагностики и лечения коронавирусной пневмонии, которая и является самым опасным осложнением.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 21 марта в мире заражено коронавирусом уже более 266 тыс. человек.
Стоит отметить, что для благотворительного фонда "+7" помощь иркутским медикам с покупкой современной техники не первая такая акция. Например, летом прошлого года сотрудники организации передали в Тулунский район, который больше всего пострадал от наводнения, строительные материалы для восстановления разрушенной социальной инфраструктуры, гуманитарную помощь и предметы первой необходимости для жителей.