Умные мусорные баки, роботы-сортировщики, топливо из кофе и прочие экостартапы завоевывают популярность во всем мире. 2020 год должен стать отправной точкой в глобальном изменении мировой экологической повестки – и новые технологии должны сыграть в этом важнейшую роль. 

Международный инвестор, сооснователь международной IT-компании Рустам Гильфанов рассказывает, как стартапы будут менять зеленую экономику в ближайшем будущем. 

"Еще несколько лет назад инвестиции в экологичные технологии или стартапы по производству альтернативной энергии считались либо благотворительностью, либо социальной ответственностью бизнеса. Сегодня же, предприниматели осознали, что это полноценный источник прибыли, – рассказывает Рустам Гильфанов. – Экологичные технологии позволяют сократить издержки на электроэнергию и воду и, конечно же, привлечь к своему бренду более осознанную и, как правило, более высокоплатежную аудиторию". 

Согласно последней статистике, ООН ожидает роста численности населения Земли с нынешних 7,6 млрд до 8,5 млрд в 2030-м, 9,7 млрд – в 2050-м и 11,2 млрд – в 2100-м. Демографический кризис влечет за собой и связанную проблему роста объемов отходов. По словам Рустама Гильфанова, чтобы разобраться в ситуации с мусором, потребуются роботы-сортировщики, биологические катализаторы разложения отходов – продукты более высокого технологического уклада. 

Инвестор Гильфанов Рустам называет три главных тренда, которые будут драйвить "зеленые технологии" в ближайшем будущем. 

1. Развитие искусственного интеллекта и интернета вещей 

Технологии искусственного интеллекта позволят оценить потребление в той или иной сфере и предложить несколько альтернативных сценариев для минимизации вреда окружающей среде. 

2. Формирование экопривычек в обществе

Потребителям будут предлагать новые продукты, услуги и приложения, которые позволят вести более осознанный с точки зрения потребительства образ жизни. Стартапы должны проявить максимальную креативность. 

3. Массовое распространение умных мусорных баков

Мусорные контейнеры со встроенными солнечными батареями используются в США, дело за масштабированием на весь мир. В чем суть? Умный контейнер имеет встроенный датчик: как только контейнер заполняется, служба по вывозу мусора получает сигнал. Дело в том, что обычные контейнеры работники опустошают в пять раз чаще, чем умные баки, а значит, сильнее загрязняют окружающую среду вредными выбросами. 

Рустам Гильфанов считает, что максимальный уровень переработки мусора, переход на возобновляемые источники энергии, развитие экопривычек позволяют каждого ощущать себя причастным к прогрессивной общественной сфере. Особенно это актуально для бизнесменов и креаторов, которые хотят менять мир к лучшему и быть в центре технологического прогресса. 

Краткая биографическая справка 

Рустам Гильфанов — сооснователь IT-компании, IT-бизнесмен, международный инвестор. 

Рустам Гильфанов родился 6 января 1983 года в маленьком поселке Басим Пермской области в семье военного и учительницы. 

В 2006 году Гильфанов Рустам вместе с партнерами открывает в Киеве международную аутсорсинговую IT-компанию. Сегодня эта компания – крупнейший разработчик программного обеспечения для игровой индустрии, маркетинга и финансов. 

Несколько лет назад Гильфанов отошел от операционной деятельности в IT-компании, чтобы заниматься международным инвестированием в перспективные IT-проекты в сфере финансовых технологий, гейминга и потокового видео. Также Рустаму Гильфанову важно развивать благотворительные проекты на территории Украины, самые масштабные из которых – "ЛакіБукс" и "Бібліотеки Майбутнього". 

Гильфанов Рустам женат, воспитывает дочь.