Понятно, что отсутствие окон, низкие потолки, серость – "давят". Возможно, что яркие пятна в интерьере ускоряют медлительных, агрессивные краски настраивают на достижения.

Не для мебели

Чтобы повысить прибыль, подстегнув подчиненных, компании вносят коррективы в интерьер и рабочий распорядок.
 
Подбирают спецмебель. Считается, что если она округлых форм, это содействует диалогу и заставляет творчески мыслить. А если в деревенском стиле – еще и уберегает от стресса. Расчет, видимо, на "зов предков": как говорил Валентин Распутин, все люди родом из деревни – одни раньше, другие позже.
Японские боссы из Ferray Corporation не тратясь на новую мебель позволили брать из дома котов – от стресса.
 
Google и Facebook оборудовали стоячие рабочие места. Что ж, в XIX веке в конторах работали за конторками – стоя.
 
В Philips отменили право собственности на стол, стул, PC. Пришел с деловой встречи, ищешь свободное место: их меньше, чем работников.
 
"Свободный художник"

Для молодого Хемингуэя не было лучше рабочего места, чем столик парижского кафе. Жил в квартирке без канализации (но с клевым видом из окна), экономил на дровах для печки и писал за столиком, поглядывая на девушек, про Мичиган. А почему не в Мичигане, в коттедже у озера?
 
Когда настали времена массового фриланса, казалось, офисы отомрут.
Но нет, потянуло свободолюбивых из дома. И не только тех, у кого теща или младенец. Идеал рабочей обстановк: каждый занят своим делом, но толковый коллега неподалеку. Неделька в кругу единомышленников – и дело в гору пошло. Не надо тратиться на фокус-группы, болтовня на совместных ланчах по результату не хуже. А потом – разбежались. Независимый проект – независимое сотрудничество.
 
Не бред

Такой формат рабочего пространства, которое арендуется на день-два или месяц-другой, компромисс между офисным рабством и фрилансом, оформился в 2005 году. Идею Бреда Ньюберга, программиста из Сан-Франциско, подхватили: ведь это не бред, а мысль из тех, что носятся в воздухе.

Коллективные офисы (coworking) множатся по всему миру. Неплохо идея прижилась и в Санкт-Петербурге. Есть площадки для веб-проектов, творцов, коворкинг, где присмотрят за малышом, с образовательными программами. А есть и просто офисы на 7–8 человек с кухней и переговорной.
Так, может, не перекрашивать свой потолок в красный цвет, настраиваясь на достижения?