В зимние месяцы нам отчаянно хочется тепла, но по мере того, как воздух за окном нагревается до 25-30 градусов в конце весны или начале лета, работать в офисе или просто находиться дома, если у вас не самое современное жильё, становится невыносимо. Наличие дома простого кондиционера решает проблему в полной мере. Единственный нюанс - на рынке масса производителей и бесконечный ассортимент моделей. Так, что глаза разбегаются. Рассказываем, как не потеряться в этом выборе.

Фактически, если максимально упрощать, для первоначального отфильтровывания моделей вам нужно определиться с двумя характеристиками: типом кондиционера и мощностью. В первом случае различают настенные, кассетные, канальные, потолочные, напольно-потолочные, напольные. Большинство названий говорят сами за себя за исключением, пожалуй, кассетного и канального. Кассетный кондиционер представляет собой решение для просторных помещений с подвесными потолками. Благодаря своей конструкции такой кондиционер “прячется” и отлично вписывается в окружение.

Канальный устанавливается прямо в вентиляционную шахту. Его большой плюс - абсолютная невидимость. Напольные кондиционеры просты в обращении и установке, а также, что для многих важно, могут менять место дислокации и не требуют специального подключения.

Второй важный момент - мощность. Необходимая зависит исключительно от размеров помещения. И если вам, как новичку, цифры могут ничего не сказать, производители и продавцы дают очень простую подсказку. На каждой модели кондиционера написано, на какой оптимальный метраж помещений он рассчитан.

Среди производителей обычно различают три типа: элитные кондиционеры (считаются лучшими и самыми инновационными), среднего класса и бюджетные. Решение на вас по возможностям, но первый вариант, разумеется, предпочтителен. Это и срок работы, и качество материалов, и функции. Кондиционеры daikin от японской компании считаются лучшими в первом классе. Это элита от элиты. Эта компания, которая существует уже почти сто лет, внесла большой вклад в развитие климатической техники.

Их модели отличаются массой премиум-характеристик. Это универсальный дизайн корпуса, высокий класс энергосбережения и экологической безопасности, низкий уровень шума, работа в широком диапазоне температур, антикоррозийное покрытие, таймер на включение и выключение, многоуровневая очистка воздуха, автоматические режимы работы, включая ночной. При этом управление таким кондиционером является более чем интуитивным.