Здоровье детей – самое ценное сокровище, которым обладают родители. И беречь его нужно с ранних лет. Одним из способов профилактики и лечения заболеваний является поход к врачу, но родители знают, сколько времени и нервов нужно потратить на это. Сделать приём врача спокойным и менее затратным по времени поможет проект «Бережливые поликлиники».

Проект «Бережливые поликлиники».

Проект «Бережливые поликлиники».

"Metro"

Фото:

В Василеостровском районе в проекте участвуют сразу три детских поликлинических отделения. В настоящий момент в них проходит капитальный ремонт первого этажа, холла и регистратуры.

Реализация этого проекта позволит сделать первичную медицинскую помощь более доступной для наших жителей, а также повысить качество оказываемых услуг. Для детских медицинских учреждений это особенно важно. Для детей поход к врачу это и так стресс, а когда время, проведённое в поликлинике, увеличивается из-за очередей сначала в регистратуру, потом к врачу, потом за рецептом, не каждый малыш и его родитель это выдержат. А проект «Бережливые поликлиники» позволит решить именно эту проблему, – отметил глава Василеостровского района Эдуард Ильин.

На ремонт в трёх детских поликлиниках Василеостровского района израсходовали порядка 10,9 млн рублей. Ещё более 2,2 млн рублей потратили на оснащение поликлиник мебелью. А также закуплено медицинское оборудование на общую сумму более 58 млн рублей.

Бережливая поликлиника – это новый стандарт обслуживания пациентов. В обновлённых поликлиниках для пациентов увеличивается количество способов записи к врачу. Теперь это не только регистратура, но и запись через Интернет, колл-центр и терминалы, установленные в поликлиниках. Через них также можно будет получить справочную информацию.

Еще одним нововведением станет принцип приёма пациентов. Если раньше все стояли в одной очереди, теперь появятся потоки:

– пациентов, которым нужна неотложная помощь;

– пришедших на плановый приём по записи;

– пришедших на профилактику;

– пришедших только за справкой.

Причём у каждого потока будет своя электронная очередь, свои врачи и даже свой вход, что сократит время, проведённое в поликлинике.

Реализация проекта позволит сократить очереди в поликлиниках, упростить запись на приём к врачам, сделать более удобным и комфортным процесс получения рецептов и справок, ускорить сдачу анализов и выдачу их результатов. Благодаря этому сотрудники поликлиники смогут уделять больше внимания каждому малышу.