Финансовый портал Finance.ua вычислил ловушки, которые могут встретиться в кредитном договоре при оформлении кредита онлайн или кредита наличными. Обязательно обратите на них внимание.

Почему так сложно?

Кредитный договор составляется согласно юридическим нормам, он включает различные термины, необходимые для его составления согласно законодательству. 

Кажется, что так кредитные организации хотят запутать клиентов, но чаще всего это не так – микрофинансовая организация просто таким образом пытается исключить риски. 

Правда, некоторые микрофинансовые организации действительно составляют договора с ловушками. Вот как их найти.

Ловушка №1: акции на особых условиях

Микрофинансовых организаций очень много. Чтобы привлечь клиентов, они предлагают оформить займ онлайн практически бесплатно, по 0% или под 0,01%. 

Но эти акции не всегда соответствуют действительности. Внимательно изучите договор: иногда МФО указывают, что акционные условия предоставляются не каждому клиенту, а только тем, кого выберет компания.

Ловушка №2: страховка

Некоторые микрофинансовые организации также включают оплату страховки в стоимость кредита. Она может достигать 200-300 гривен. Уточните у менеджера эту информацию сразу, или изучите договор на предмет наличия страхового платежа.

Ловушка №3: копейки

Микрофинансовые организации могут округлять сумму долга на кредитном калькуляторе, но платить нужно будет все равно всю сумму. Если вам начислен долг с копейками, их нужно обязательно платить: за счет больших процентов на просрочку (до 2% в день) такая задолженность может вырасти в несколько раз. Полная сумма долга указана в договоре: платить нужно столько, сколько указано там.

Ловушка №4: штрафная пеня

Кроме прямой комиссии по кредитному договору МФО иногда используют дополнительную комиссию – за зачисление денег на погашение кредита. Размер этой комиссии зависит от учреждения и колеблется в пределах 0,5% – 5% от суммы направляемой на погашение кредита. 

Ловушка №5: комиссии

Иногда МФО берут еще и комиссию за обслуживание кредита. На сайте такое не напишут, но в кредитном договоре эта информация обязательно будет указана.