По статистике у 3 из 10 будущих новосёлов возникают замечания при приёмке недвижимости. Чтобы минимизировать такие ситуации, ответственные девелоперы сами осматривают построенное жилье перед тем, как передать его покупателям.

Приёмка новой квартиры  застройщика – момент для дольщика важнейший. Чем тщательнее будет проведён осмотр, тем меньше вы потратите собственных денег и времени на доделки. Подписали акт и чего-то "не заметили" – устранять замечания придётся самостоятельно. Серьезные строительные компании сами объясняют своим будущим новосёлам, как принимать квартиру – это в их интересах.

– В первую очередь нужно обращать внимание на электрику, сантехнику, остекление и вентиляцию, – говорят специалисты ГК "Ленстройтрест". – Желательно перед приёмкой составить чек-лист или пригласить на неё профессионала – он быстрее и грамотнее проверит вашу квартиру. Но можно сохранить семейный бюджет и пройтись по основным моментам самостоятельно.

Лайфхак:

На осмотре вам понадобится зажигалка или спички для проверки тяги, фонарик для неосвещённых углов, рулетка для замера площади и высоты потолков, и листы бумаги для тестирования стеклопакетов (лист не должен примыкать к раме или, наоборот, колыхаться от ветра.

У крупных застройщиков есть строжайший внутренний контроль качества – он выявляет любые недочёты, от царапинок на входной двери до незначительного расхождения оконных створок. Этот этап предшествует показу квартир дольщикам, его осуществляют исключительно сами специалисты застройщика. Компания "Ленстройтрест" кроме этого проводит ещё и предварительную приёмку. Так вероятность возникновения замечаний у дольщика сводится к минимуму.

– Если у покупателей всё же появятся какие-то "комментарии" к квартире, по нормативам у застройщика будет 60 дней на их устранение – но чаще всего мы делаем это гораздо быстрее, даже во время приёмки в присутствии дольщика, – уточняют в ГК "Ленстройтрест". – Система внутреннего контроля качества позволяет нам сдавать объекты практически без замечаний. Так 95% квартир в наших жилых кварталах "Янила", Юттери" и "IQ Гатчина"принимаются жильцами с первого раза.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте ГК "Ленстройтрест" - www.6543210.ru. Застройщик ООО "Специализированный застройщик "ЛСТ Девелопмент". Проектная декларация на сайте ЖИВИ.РФ.