Типичный петербургский квартал вне исторического центра – это смешение стилей, сочетание разных архитектурных направлений и форм благоустройства. Во всём этом разнообразии не всегда легко понять, что же представляют собой современные стандарты домостроения, на чём основывается планирование квартальной застройки и каковы сегодняшние эстетические ориентиры в архитектуре. На примере новых микрорайонов разберёмся в этом непростом вопросе.

Среди петербургских кварталов редко встретишь такие, которые бы в полной мере удовлетворяли запросам покупателей недвижимости. В историческом центре мало пространства для пеших прогулок, дороги загружены, дефицит зелёных насаждений – в общем, экология и комфорт проживания находятся далеко не на высоте. Советская застройка также не отвечает современным реалиям. Сами дома строили максимально быстро, лишь бы удовлетворить огромный спрос: высоким качеством они не отличаются, а за десятки лет окончательно обветшали. Как и инфраструктура в округе. Новые же кварталы иногда лишены логики. Застройщики возводят десятки домов, которые вырастают плотными рядами.

В результате нагрузка на дорожную инфраструктуру и медучреждения возрастает в разы: жители новых домов вынуждены пользоваться дорогами и поликлиниками, оставшимися ещё с советских времён. Альтернатива есть. В Петербурге появляются новые микрорайоны с продуманной концепцией, предполагающей обеспечение жителей собственной инфраструктурой. К примеру, в Красногвардейском районе "Группа ЛСР" возводит большой жилой массив "Цветной город" – десятки жилых кварталов. Рассмотрим, насколько приятно будет жить в этом новом микрорайоне.

ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД

Тем, кто привык к реалиям большого города, сложно представить, что можно выйти из своего дома и оказаться на природе – у самого леса, на берегу настоящей реки. При этом такой пейзаж доступен не только в Ленинградской области. Квартал №19, входящий в ЖК "Цветной город", строится рядом с лесопарком и рекой Охтой. Из окон многих квартир этого квартала открываются виды на живописные зелёные пространства речной долины. Рядом с домом несложно найти место для пикника. Кроме природных ресурсов локации, сама территория "Цветного города" будет максимально озеленена – во дворах высадят газоны, деревья, кустарники, цветники. Рядом находятся лучшие загородные рекреации Ленинградской области. Всего за 20 минут на автомобиле можно добраться до популярных мест отдыха – Токсовского лесопарка и зубрятника, Кавголовских озёр, а также до спортивногорнолыжных курортов, действующих круглый год. Самые ближайшие – "Охта-парк" и "Сeверный склон".

ПРОДУМАННЫЙ ГОРОД

Классический спальный район – настоящий архитектурный хаос. Посреди не отличающихся особым изяществом хрущёвок и брежневок появляются многочисленные новостройки, в том числе точечные. При этом застройщики часто не думают, насколько комфортно в таких обновлённых кварталах жить: будут ли рядом детские сады и школы, поликлиники и торговые центры. В этом смысле новый микрорайон, построенный в соответствии с выбранной концепцией, означает полностью продуманную жилую среду с гармоничными кварталами, социальной и торговой инфраструктурой, собственными парками и скверами, развитой дорожной сетью.

ГОРОД ДЛЯ СЕМЕЙ

Современный микрорай он предполагает фиксированное количество квартир, а значит, рассчитан на определённое число жильцов. Здесь не воткнут очередную "точку", поэтому застройщик может в полной мере планировать нагрузку на инфраструктуру. К примеру, в "Цветном городе" будет построено 10 школ, 16 детских садов, 4 поликлиники, спортивно-оздоровительные центры. По всей территории протянут велосипедные дорожки. В семейном квартале №19 уже строится детский сад, запланировано возведение общеобразовательной школы и ещё одного дошкольного учреждения.

ГОРОД ШОПИНГА

Любой новый квартал невозможно представить без торговли. Поблизости от "Цветного города" располагаются несколько крупнейших сетевых центров: "Мега Парнас" и "ИКЕА" в 10 минутах езды по КАД, торгово-деловой кластер у близлежащих станций метро "Гражданский проспект", "Академическая", "Площадь Мужества". Тут же крупные спортивные школы СДЮШОР, спортивный стадион Nova Аrena, бассейн СК ВМФ и другие.

ГОРОД ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

Придомовая территория квартальной застройки будет комфортна в первую очередь для пешеходов. Предполагается создание благоустроенных лаунджи фитнес-зон во дворах с удобными скамейками, уличными снарядами для спорта. На детских игровых площадках с антитравматическим покрытием будет установлено современное оборудование – комплексы с горками, качелями, домиками, песочницами.

ДОСТУПНЫЙ ГОРОД

Сегодня транспортная доступность микрорайона идеальна для автовладельцев. Выезды продуманы в нескольких направлениях, вы легко сможете выехать как в центр города, так и в область. Рядом главная магистраль города – Кольцевая автомобильная дорога. КАД позволяет быстро добраться до любого района Петербурга. За город же ведёт Муринская дорога. В перспективе в микрорайоне запланировано активное развитие маршрутов общественного транспорта и в долгосрочной перспективе открытие новой станции метро "Ручьи".

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ГОРОД

Дома в новых кварталах строятся по технологии бесшовного домостроения, что позволяет обеспечить замечательную тепло- и звукоизоляцию. Зимой и летом в квартирах сохраняется сбалансированный микроклимат: в холодное время года в помещениях тепло, а в жаркую погоду устанавливается оптимальный уровень прохлады. Приток воздуха в квартирах осуществляется за счёт микропроветривания окон и установки в стенах современных регулируемых клапанов инфильтрации воздуха.

 

 

Застройщик ООО "ЛСР. Недвижимость – СЗ". Проектная декларация на сайте НАШ.ДОМ.РФ.