Большинству петербургских районов отчаянно не хватает зелени – парков и скверов. В некоторых локациях они вообще на вес золота в окружении стекла, бетона и загружённых магистралей. Но есть и исключения. Самой комфортной в плане экологии зелёной зоной в Северной столице, если не брать классический загород, дальние пригороды и заКАДье, считается север – на стыке Выборгского и Калининского районов. Здесь масса свободного пространства, зелёные дворы, в основном среднеэтажная застройка, почти нет новых домов и даже, как говорят экологи, благоприятная роза ветров, которая делает уровень загрязнения воздуха минимальным. Но самое главное – в этом районе максимальная в городе концентрация парков и скверов. Рассказываем, куда идти гулять и чем заниматься.

 

Сосновка

Дата основания в современном виде: 1960 год

В некогда дачном месте, где в середине XIX века любили прогуливаться и спорить между собой писатель Иван Тургенев и литературный критик Виссарион Белинский, существует ухоженный лесопарк на невероятных для большого города 302 гектарах – "лёгкие" северной части мегаполиса. В годы войны здесь располагался военный аэродром, и в память о тех событиях в северо-восточной части парка в феврале 1978 года установили памятник.

    Когда район Шувалово-Озерки начали всерьёз осваивать в XX веке, вопрос о застройке парка даже не поднимался. Сегодня Сосновка и выглядит как настоящий пригород – разнообразная растительность, птицы, даже грибы с ягодами (разумеется, в пищу употреблять их не рекомендуется). Здесь есть свои "чащи", уютные лесные тропинки и водоёмы. После масштабной реконструкции, прошедшей в прошлом году, в парке появилось уличное освещение, обновились скамейки и детские площадки.

В Сосновке организованы детские и спортивные площадки, в том числе тематические – к примеру, для любителей бадминтона, теннисные корты, прокаты спортивного инвентаря, стрелковый клуб. По аллеям удобно кататься на велосипедах, совершать пробежки и организовывать пикники на полянах.

 

Муринский парк

Дата основания: 1980-е годы

Сосновка граничит – буквально через перекрёсток – с Муринским парком, раскинувшемся по обе стороны Муринского ручья. Его площадь составляет 98 гектаров. Парк не имеет аналогов в Петербурге сразу по многим причинам. Во-первых, он разделён на три части Светлановским и Гражданским проспектами. Во-вторых, он самый спортивный в городе. Именно здесь в 2009 году впервые в Северной столице появилась велосипедная дорожка. Теперь их целая сеть, а в восточной части, которая была открыта в 2018 году, организовали лыжероллерную трассу. В-третьих, парк насыщен интересными местами: его проходит насквозь Муринский ручей, здесь есть сад скульптур, церковь – Приход храма Сретения Господня и, на самой западной границе, напротив Сосновки – "свой" торговый центр с кинотеатром, аквапарком и магазинами на любой вкус. Парк – рай для бегунов и велосипедистов, здесь проводят занятия и мастер-классы любители восточных единоборств и йоги.

 

Суздальские озёра и Новоорловский лесопарк

Дата основания лесопарка: 1955 год

На северо-запад от Сосновки между Парголово и Поклонной горой расположились три Суздальских озера (Большое – в длину достигает 2 км), вокруг которых находится большая зона отдыха, популярная в любое время года. В самих озёрах водится рыба: окуни, ерши и плотва, на берегу организованы пляжи, рядом – замечательный сосновый лес. На Среднем озере организован центр водных видов спорта.

Через железную дорогу, которая ведёт от Финляндского вокзала в сторону Выборга, уже на территории Приморского района, расположен Новоорловский лесопарк. С 25 августа 2015 года он по статусу является государственным природным заказником регионального значения. Вдвое меньше Сосновки (138 гектаров), лесопарк радует разнообразием деревьев. Сосна обыкновенная, берёза, клён, дуб, рябина, калина, спирея – есть почти всё. 

 

Сквер Конашевича

Дата основания (под этим именем): 2019 год

 Уютный сквер на проспекте Просвещения между улицами Кустодиева и Руднева существует давно – с советских времён. Но долгое время он оставался безымянным, и только в прошлом году он наконец обрёл имя благодаря частному бизнесу: инициативу проявил петербургский застройщик – Компания Л1, которая возводит напротив ЖК "Лондон Парк". Изначально ему предлагали присвоить имя Бориса Кустодиева: максимальную протяжённость сквер имеет именно по этой улице. Но Топонимическая комиссия решила увековечить память Владимира Конашевича – художника, графика, блокадника, доктора искусствоведения, одного из известнейших мастеров советской книжной иллюстрации. Его рисунки к произведениям Самуила Маршака, Корнея Чуковского и многих других мы помним с детства.

ЖК "Лондон Парк" – современный многофункциональный комплекс, строящийся по типу английских клубных домов на проспекте Просвещения между улицами Руднева и Кустодиева. Своеобразный "город в городе". Здесь предусмотрены собственный ТРК,  физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами, кафе и небольшие магазинчики, детский сад, школа, развивающие кружки для детей, салоны красоты и даже собственный вишневый сад в уютном закрытом дворе "без машин". Рядом множество парков и зелёных зон, две станции метро – "Проспект Просвещения" и "Гражданский проспект", а также выезд на Кольцевую автодорогу: до центра на машине можно добраться за 30 минут.

Корпуса всех очередей "Лондон Парка" возводятся в едином архитектурном стиле – высокие башни, устремлённые в небо, яркие фасады, облицованные фиброцементными плитами, декоративные элементы. При этом каждое здание имеет свои особенности, что выгодно отличает комплекс от скучной типовой застройки. Квартиры в комплексе на любой вкус: от компактных студий до просторных 3-комнатных с собственными террасами на последних этажах. Первая очередь проекта завершена и заселена.

 

Сад Ивана Фомина

Дата основания: 1989 год

Вокруг пруда на проспекте Просвещения между улицами Есенина и Ивана Фомина больше 30 лет существует благоустроенный сад. Сам пруд является частью гидросистемы Муринского ручья. Сад назван в честь известного советского архитектора и историка архитектуры и остаётся популярным местом отдыха местных жителей. В нём в том числе проводятся районные праздники, школьные занятия по физкультуре и организуются пикники. Зимой здесь прокладывают лыжню, а на пруду катаются на коньках.

 

Сад Прометей

Дата основания (под этим именем): 2019 год

Ещё одно популярное зелёное пространство на проспекте Просвещения располагается между улицами Ольги Форш и Демьяна Бедного. Как и сквер Конашевича, официально он обрёл название только в прошлом году, хотя существует в облагороженном виде с 1990-х. Здесь есть большой водоём, деревянный храм и главная достопримечательность – скульптурная композиция "Похищение огня" (или "Летящий Прометей"), которая переехала сюда от снесённого кинотеатра "Прометей".

 

Застройщик  ЖК "Лондон парк"  ООО "ЛП".  Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru