Как привить себе правильные пищевые привычки и не тратить на это много времени и усилий? Научитесь готовить несколько простых и полезных блюд из доступных в любом супермаркете ингредиентов. Главные принципы: вы можете купить все продукты по пути домой – это раз. Приготовление еды не должно занимать у вас больше получаса – это два. Следите за тем, чтобы организм не подвергался обезвоживанию – три. Поставьте красивую термокружку для зелёного чая на видное место на кухне. Так вы не забудете наполнить и взять её с собой, выходя из дома. Для совсем занятых мы, вместе с брендом Lipton, подобрали базовые рецепты "правильных" блюд, которые помогут сделать ваш рацион сбалансированным и порадуют вкусом.

1.       Начнём с завтрака, ведь часто от его качества зависит ваше настроение и самочувствие в течение всего дня. Вот рецепт полезных банановых кексов с "приличной" калорийностью, которые испекутся в духовке, пока вы будете делать утреннюю гимнастику и принимать душ.

Ингредиенты:

·         1 большой банан, размятый вилкой

·         ¼ чашки рисовой муки

·         1 яйцо

·         30 г 1,5-2% йогурта

·         1/2 чайной ложки разрыхлителя

·         ванилин – по желанию

Смешайте все ингредиенты, содержимое залейте в формочки, поставьте их в разогретую до 180 градусов духовку и, в освободившиеся тридцать минут, окружите заботой свой сонный организм. Если вы не можете начать свой день без кофе, постарайтесь либо отказаться от подсластителей совсем, либо замените сахар на стевию или сироп агавы. Если же вы готовы отказаться от кофе в пользу более "здоровых" напитков, советуем присмотреться к чаю. В зелёном чае кофеина больше, чем в кофе, а на организм он действует более мягко и продолжительно, благодаря танину. Широкая палитра вкусов зелёного чая Lipton Green Tea поможет задать настроение с самого утра.

2.       Для быстрого и здорового перекуса вам понадобятся свежие овощи: сладкий перец, огурцы, морковь. Есть их просто так и без всего довольно скучно, поэтому приготовьте дип (соус, в который можно макать, что угодно), например, любимый греками дзадзыки.

Ингредиенты:

·         250 г натурального йогурта

·         2 средних огурца

·         2 зубчика чеснока

·         2 столовые ложки оливкового масла

·         немного любимой зелени (укроп, базилик, мята)

Натрите огурцы на крупной терке или порежьте мелкими кубиками, мелко нарежьте зелень. Добавьте йогурт, масло и раздавленный чеснок, посолите и поперчите. Теперь, перемешав, отправьте соус на пару часов в холодильник и потом ешьте вместе с морковкой или огурцом.

3.       Многие люди не представляют себе жизни без тарелки горячего супа и очень скучают в рабочей суете по наваристому маминому борщу. Такое роскошество оставим для выходных у мамы, а себе приготовим нехитрый овощной суп.

Ингредиенты:

·         2 средних картофелины

·         100 г зелёного горошка

·         150 г белокочанной капусты

·         1 средняя морковь

·         1 репчатый лук

·         1 сладкий перец

·         4 лавровых листа

·         100 г корня сельдерея

·         1 зубчик чеснока

·         ½ столовой ложки оливкового масла

Очистите и мелко нарежьте картофель, залейте двумя литрами воды. Когда вода закипит, добавьте горошек (летом лучше свежий), очищенный корень сельдерея и лавровый лист. Пока картофель доходит до готовности, обжарьте в масле нарезанные мелкой соломкой лук, перец и морковь. Добавьте заправку в суп. Нарубите капусту, как для борща, и отправьте в кастрюлю. Варите 10 минут, в конце удалите сельдерей и лавровый лист. Подавайте с ложкой сметаны.

4.       Между обедом и ужином, часов в 5, вы точно ощутите лёгкий голод. Чтобы обеспечить себя сладким, но не калорийным перекусом, в дополнение к чашке зелёного чая Lipton Green Tea, сделайте заранее фруктовые чипсы.

Ингредиенты:

·         2 банана

·         2 хурмы/яблока (в зависимости от сезона)

·         средний ананас

·         корица

Нарежьте кольцами все фрукты, посыпьте корицей и отправьте в духовку на 10 минут. Затем переверните и сушите столько же. Теперь остудите и не забудьте положить их в сумку в красивом маленьком контейнере.

5.       Наконец, ужин. Чтобы порадовать себя вкусной и невредной для здоровья едой, приготовьте красную рыбу с апельсиновым джемом. Рыба подойдёт любая, какую вы найдёте, в идеале, конечно – лосось.

Ингредиенты:

·         300 г лосося

·         ½ апельсина

·         25 г апельсинового джема

·         25 г сладкой горчицы

·         25 мл соевого соуса

·         ½ чайной ложки молотого кориандра

·         кунжут

Выжмите сок из апельсина. На его основе приготовьте маринад: сок, джем, горчица, соевый соус, кориандр. Оставьте нарезанный брусочками лосось в маринаде, лучше всего на несколько часов или на ночь. Добавьте кунжут и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 15 минут. Подавайте с салатом или рисом, который сварится, пока дойдёт рыба.

 

Итак, вы сами могли убедиться, что полезные блюда не очень сложны в приготовлении. Замените газированные и чересчур сладкие напитки в вашем рационе на воду и зелёный чай – антиоксиданты, которые в нём содержатся, помогут вывести из организма токсины. Кроме того, зелёный чай содержит кофеин, который расширяет сосуды почек, способствуя детоксикации, и уменьшает отёки, притупляет чувство голода. Поэтому список ваших полезных пищевых привычек зелёный чай должен обязательно пополнить, а, может, и возглавить. Разумеется, полезными свойствами будет обладать только качественный продукт проверенных производителей: например, зелёный чай Oriental Sencha из коллекции Lipton Green Tea. Чай из молодых чайных листочков обладает нежным вкусом, дополненным цветочной нотой розы и фруктовой нотой личи. Чашка этого ароматного чая зарядит бодростью и энергией и сделает ваш день, проведённый с полезными привычками, ещё более продуктивным!