Мобильный оператор МТС подвел итоги 2019 года и объявил, что объем трафика в московском метро достиг исторического максимума. За минувший год два миллиона пассажиров столичной подземки загружали ежедневно в среднем 75 Тб данных, а совокупный объем годового трафика достиг 1,7 Пб в месяц. Пассажиры метро ежедневно загружают столько же данных, сколько Химки и Мытищи, вместе взятые, или все пользователи на территории Новой Москвы.

Исследователи связывают такой скачок в объемах передачи данных с завершением строительства сети 4G в тоннелях в августе 2019 года. Сейчас трафик в тоннелях больше трафика на станциях на 20%. Устойчивый интернет на перегонах – то, чего ждали пассажиры очень давно, так как именно в тоннелях у пользователей есть время на просмотр новостей, видео, общение в мессенджерах и поиск информации.

По статистике, чаще всего пассажиры метро используют интернет для общения в соцсетях (26%), просмотра видео (25%), прослушивания музыки (9%), общения в мессенджерах (2%) и прочих активностей – интернет-серфинга, цифровых сервисов и приложений (38%).

По качеству связи интернет в подземном и наземном транспорте стал практически одинаковым – 92% подземного трафика передается по сети LTE, а максимальная скорость передачи данных в сети 4G МТС на станциях метро достигает 300 Мбит/с.