По данным ВОЗ остеопороз находится в первой тройке заболеваний неинфекционной природы, которые приводят больного к инвалидности. Остеопоро́з - хронически прогрессирующее системное, обменное заболевание скелета характеризуется снижением плотности костей. Остеопороз не случайно называют невидимой эпидемией, ведь он многие годы развивается скрыто, не беспокоя человека, и уменьшение плотности костей может проявиться внезапно их переломом. Страдают им преимущественно женщины в периоде менопаузы, что связано  прежде всего с прекращением в их организме секреции половых гормонов и в результате – к уменьшению плотности костей. Эту же причину исследователи усматривают при развитии остеопороза у пожилых мужчин.

          Общеизвестно, что остеопороз возникает в результате нарушения кальциевого обмена в организме. А регуляция этого обмена и включение кальция в костную ткань обеспечивается наличием женского полового гормона эстрогена, вырабатываемого в достатке в молодом возрасте. Природа очень рациональна, если не сказать жестока в своей модели сохранения человека как биологического вида, обеспечивая воспроизводство потомства только в течение сравнительно недолгого периода жизни, а затем прекращая выработку половых гормонов ввиду ненадобности. Но она и мудра, предоставляя нашему организму возможность поддерживать свои функции за счет альтернативного производства других гормонов. Иными словами, мы можем сохранять физическую и умственную активность в той степени, какую обозначаем своими программными установками. Однако только положительного настроя недостаточно – нейроэндокринной системе как "управителю" процессов гормональной секреции, надо помочь.

Стимулировать производство важнейшего из гонадотропинов – фолликулостимулирующего гормона, может помочь смесь из трех трав или хотя бы одна из них, а именно: Ясменник пахучий, Сон-трава, Чернобыльник.

            Растения способствуют увеличению секреции фолликулостимулирующего гормона  даже тогда, когда  яичники у женщины претерпели возрастные изменения и перестали функционировать или были удалены оперативно из-за какого-то заболевания – их миссию по выработке эстрогенов берет на себя гипофиз. Это сразу же служит сигналом к прекращению процессов разрушения костной ткани. В запущенных случаях эти травы пьют от 3 до 6 месяцев. С целью профилактики остеопороза пьют 1-3 месяца.

         Есть и ряд других растений, которые способствуют повышению  уровня эстрогенов: Клевер, Шалфей, Душица, шишки Хмеля.

 

 

           Защитная функция эстрогенов для здоровья женщины не вызывает сомнения. Но в последнее время в научном мире говорят и о важности для женщин тестостерона и других мужских половых гормонов – андрогенов. В небольшом количестве они обычно синтезируются у женщин надпочечниками, но с возрастом их секреция, как и других гормонов, угасает.

            С помощью трав можно стимулировать функцию коры надпочечников, которая вырабатывает гормон ДГЭА, служащий у мужчин предшественником тестостерона, а у женщин – эстрогена. Продукцию этого гормона помогает стимулировать обычный огородный сорняк Ярутка полевая и  Сурепка обыкновенная. А также  Зверобой, корни Одуванчика, трава Недотроги, корневища Аира. Заваривать и употреблять любое из этих растений по схеме: 1 столовая ложка на стакан  кипятка. Настоять 1 час.

           Между тем нехватка женских гормонов является лишь одним из факторов развития остеопороза. Известно, что здесь большую роль играют и нарушения в работе щитовидной железы. Поэтому  профилактика остеопороза предусматривает и гармонизацию секреции гормонов щитовидной железы. В  данном случае этому способствует  Дурнишник зобовидный. Также для восполнения недостатка йода поможет  настой зрелых шишек Ольхи, а также употребление в пищу Ламинарии.

        Если у человека гипертиреоз, т.е. повышена секреция гормонов, что проявляется  раздражительностью, беспокойством, сердцебиением, тремором, то хороша трава Зюзника европейского.  Нормализуя усвоение кальция, она, кроме того, поможет снять депрессию, принести душевное спокойствие.

          Для поддержания плотности костей в организме должны быть в достатке и минеральные вещества, которые служат строительным материалом костной ткани. Обмен и усвоение кальция в организме стимулируют такие растения, как Зопник, Будра, Люцерна, плоды Можжевельника, Сабельник, корень Окопника.

          Известно, что кальций усваивается в организме только при достаточном количестве витамина D. Пополнить в организме запас витамина D поможет настой травы Кирказон, содержащей этот витамин.

       Также необходимо помнить о пополнении запасов кремния, который принимает участие в синтезе коллагена, главного белка соединительной ткани. Без кремния нельзя говорить о нормальном состоянии костей. В частности, он необходим для поддержания крепости трабекул – структурного "каркаса" костной ткани. Наилучшим источником кремния  является глина. Поэтому мы предлагаем употреблять глиняную воду: 1 ст. ложку очищенной глины размешать в стакане теплой воды и быстро отпить примерно треть, пока глина не осядет. В течение дня таким же образом выпить оставшееся количество. Принимать глиняную воду лучше курсами по 3 недели.  

 

 

           Столь необходимый для поддержания здоровья костной ткани кремний содержится также в растениях – Хвощах разных видов, Спорыше, Геранях. Герани – луговые, лесные, болотные – испокон веков использовались  на Руси при  переломах, так как прием их настоев внутрь и наложение компрессов  хорошо способствуют восстановлению костной ткани. Настой герани помогает также при остеопорозных болях, которые, как правило, обычно появляются в состоянии покоя. Для его приготовления 1 столовую ложку листьев с цветками заварить стаканом кипятка. Настоять 1 час.

          Живокость способствует улучшению микроциркуляции крови в мышцах, за счет чего снимаются спазмы и уходят боли. 

       При остеопорозе мы рекомендуем также ванны на основе растений, в том числе Хвощей, Спорыша, коры Ивы, Хмеля, Пустырника. Их действующие вещества в сочетании с тепловым воздействием способствуют расслаблению мышц, снятию болей и обеспечению костно-мышечных тканей питательными веществами.

        Описанная система профилактики остеопороза, конечно же, сложна и многогранна, что диктуется характером заболевания. Понятно, что браться за все проблемы, принимая сразу разные сборы трав, нельзя. Нужно выполнять рекомендации поэтапно, проводя курсовые приемы в течение месяца, а при выраженных симптомах – в течение 3 и более месяцев с недельными перерывами.

 

Указанные в данной статье средства приготовлены по уникальным авторским прописям башкирского травника, кандидата биологических наук Михаила Викторовича Гордеева. Приобрести их, а также получить индивидуальные рекомендации по оздоровлению от наших фитотерапевтов, можно в Здравницах травника Гордеева М.В., расположенных по адресу: ул. Гороховая, д. 29, тел.: (812)310-55-20, 310-55-30; 6-я линия В. О., д.25, тел.: 8-981-877-25-97 или на сайте: www.travogor.ru,

Также много интересного и полезного Вы можете узнать в наших группах:

VK и Instagramm:  https://vk.com/club123269984; https://www.instagram.com/spb_travlavka_gordeeva/

__________

ВСЯ ПРОДУКЦИЯ СЕРТИФИЦИРОВАНА. Все свойства трав представлены в рамках влияния трав на естественные физиологические процессы (нелечебного действия). ООО "Травник Гордеев М.В." ОГРН 1070272003185, г. Санкт-Петербург, Гороховая ул., 29