Власти Москвы и Подмосковья объявили об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, в число которых попали работники детских лагерей. Наравне с государственными, популярностью пользуются частные лагеря, особый интерес в вопросе вакцинации вызывают учреждения с языковым уклоном, в штате которых есть носители языка. Генеральный директор детского языкового лагеря SportZania Игорь Пугачев ответил на самые популярные вопросы о вакцинации работников.


"Мы очень ответственно относимся к детям, поэтому мы вакцинируем всех сотрудников, контактирующих с воспитанниками, начиная от руководителей смен и заканчивая вожатыми и преподавателями. Говоря об иностранных преподавателях, мы были приятно удивлены, когда обнаружили, что все они безоговорочно поддерживают вакцинацию. Сейчас у нас в штате 14 таких сотрудников, 8 уже привились, остальные сделают это в ближайшие дни.

Я думаю, что здесь сыграли роль два фактора: первый – менталитет. Большинство наших преподавателей – граждане Великобритании. Жители Европы в целом более ответственны и педантичны относительно всего, что касается обязательных моментов: законы, вакцинация, налоги. Поэтому услышав о распоряжении властей, у них не возникло мысли об отказе. Они полностью поддерживают необходимость всеобщей безопасности и готовы прививаться отечественной вакциной. Второй фактор – лояльность к России. Иностранцы, приезжающие работать к нам, искренне любят Россию и поддерживают политику государства. Были случаи, когда преподаватели, узнав, что есть вакансия в РФ, отказывались от аналогичных должностей в США. Поэтому для нас обязательная вакцинация не стала камнем преткновения. Все сотрудники понимают важность прививок и очень хотят работать, чтобы наши дети имели возможность получить хороший и полезный отдых. Поэтому мы готовы соблюдать все предписания со стороны государства и обеспечивать заявленный уровень сервиса".