Международная сеть для школьников Brainly, в которую входит и русскоязычный сайт Znanija.com, вышла на новый уровень по количеству пользователей в месяц.

 

Аудитория Brainly – образовательной социальной сети для взаимного обучения школьников и студентов – достигла 80 миллионов человек в месяц. Столько пользователей со всего мира посещают несколько региональных версий площадки, а также заходят в мобильные приложения Brainly, доступные в 35 странах на 12 языках, включая Россию, Украину, Беларусь, Казахстан, США, Турцию, Бразилию и Мексику.

Русскоязычная версия сайта работает под брендом "Знания" и является одной из самых многочисленных площадок в сети Brainly. Участники образовательного сообщества каждый день спрашивают друг друга и отвечают на 25 тысяч вопросов по школьным предметам: русскому языку, алгебре и геометрии, литературе, географии и другим.

Основатель и генеральный директор Brainly Михал Борковский считает, что привлечь такое огромное количество пользователей помогли отличия Brainly от других образовательных проектов: "Наш подход к образовательным ресурсам отличается от большинства других, поскольку мы верим, что персонализированное образование может идти рука об руку со взаимным обучением. Возможность найти подходящих товарищей для совместной учебы увеличивает эффективность обучения, развивает тягу к знаниям и помогает детям лучше усваивать материал".

Основу Znanija.com составляет игровой элемент: через ответы на вопросы друг друга участники накапливают баллы, продвигаются в рейтинге сайта и получают новые статусы: "Новички" становятся "Отличниками", "Учеными" и "Профессорами" в зависимости от количества и качества ответов. Ошибки в ответах исправляют и фильтруют более 150 модераторов из числа самых опытных пользователей сайта, многие из которых – школьные учителя.

Как и любой успешный интернет-проект, сеть "Знания" непрерывно развивается: в ближайшем будущем список школьных предметов пополнится МХК и ОБЖ, будут тестироваться новые возможности для мониторинга прогресса в учебе и новые формы взаимодействия участников.