Апрель отправил на каникулы практически всю российскую экономику. Офисные сотрудники переехали на удалёнку, магазины, кроме продуктовых, закрыты, как и сервисные компании, а крупные покупки большинство из нас предпочитает отложить на будущее, когда станет более понятной перспектива. Но стоит ли? Одной из важных петербургских отраслей экономики, затронутых историей с коронавирусом, стала недвижимость. Разбираемся в том, что происходит сейчас в Северной столице.

Итак, стройки встали, а квартиры больше не продают?

 Разумеется, нет. Да, действительно, продажи перешли на удалёнку, а с приёмкой новых квартир многие застройщики решили повременить, чтобы не играть на руку эпидемии. Но непосредственно с процессом строительства новых домов ничего не произошло. Возведение объектов – это непрерывный технологический цикл. В случае его остановки могут возникнуть риски для будущего жилого комплекса. Поэтому некоторые стройки продолжают работать, а застройщики принимают дополнительные меры безопасности для своих сотрудников. Например, в Компании Л1 на всех пропускных пунктах установили специальное оборудование для стерилизации, а все строители работают в защитных масках и перчатках.

Хорошо, но насколько люди готовы брать жильё на удалёнке?

 Конечно, онлайн-продажи недвижимости не могут быть настолько же эффективными, как и привычные нам. Ведь приобретение жилья, тем более если оно для вас первое, включает не только логику выбора места, метража, планировки, но и чисто эмоциональную сторону дела. Здесь, несомненно, важен личный контакт покупателя и продавца. Но это вовсе не константа, поскольку многие покупатели уже до карантина решили, что им нужно, изучили всесторонне вопрос и лишь обдумывали последние детали. Поэтому в масс-маркете этот фактор не настолько критичен. Например, в Компании Л1 уже провели несколько удалённых сделок. А вот в случае более дорогого жилья – бизнес-класса и элиты – схема чуть более сложная, здесь личный контакт ещё важнее. Но на всех своих объектах Компания Л1 может организовать онлайн-показы, а менеджер по продажам может ответить на любые вопросы.

Я готов купить. Но ипотека или маткапитал на удалёнке, это как?

 На самом деле с привлечением различных финансовых инструментов на удалёнке никаких проблем нет. Банки продолжают работать, принимать заявки на ипотечные кредиты и одобрять их. Более того, договор долевого участия и договор купли-продажи можно легко зарегистрировать онлайн через платформу Сбербанка, который вернулся в обычный режим работы уже 9 апреля.

А можно ли купить квартиру, не выходя из дома? В буквальном смысле?

Да, безусловно. Для этого вам понадобится электронная регистрация. Тогда можно пройти все этапы, в прямом смысле, не вставая с дивана. Для того, чтобы застройщику подготовить договор, необходимы сканы или фотографии паспорта, СНИЛСа и ИНН, которые можно выслать в электронном виде.

На втором этапе застройщик готовит договор, подписывает его со своей стороны и отправляет с курьером покупателю, соблюдая все меры безопасности. Также клиенту направляют на подпись заявление на выпуск электронной подписи "ЭП" и сертификат ЭП.

Далее покупатель подписывает все документы, привезённые курьером, и отправляет их обратно застройщику. Когда все формальности соблюдены, застройщик запускает процесс электронной регистрации. Договор оплачивается по безналичному расчёту, к чему уже многие привыкли.

Когда регистрация завершена, участники сделки получают зарегистрированный договор в электронном виде. И всё – новая квартира уже ваша, готовьтесь к переезду.

 

 ООО "Л1 Строительная компания №1", ПАО Сбербанк