Один из неприятных признаков морозной погоды, который сложно не заметить даже в самой комфортной столичной квартире, – это появление льда и инея на окнах внутри помещения. Зима 2016–2017 гг. напомнила жителям столицы о том, что живут они в центральной полосе России и сильные морозы здесь – в порядке вещей.

И один из неприятных признаков морозной погоды, который сложно не заметить даже в самой комфортной столичной квартире, – это появление льда и инея на окнах внутри помещения. Предотвратить образование такого ледяного конденсата можно, используя специальные стеклопакеты с подогревом. Если в ближайшее время вы решили затеять ремонт пластиковых окон, имеет смысл задуматься об установке таких стекол у себя дома.

Стеклопакет с обогревом действует по принципу инфракрасного излучателя. На него наносится тончайшая пленка, которая выступает в качестве обогревателя. Электричество подводится скрыто. Такая система будет функционировать так же, как и обычное окно. Стеклопакет оснащается термодатчиками и термостатом, с помощью которых можно регулировать температуру.

Ремонт окон такого типа будет требоваться не чаще, чем обслуживание обычных оконных конструкций. Система надежна, а благодаря возможности поддерживать оптимальную температуру в любое время года обогреватель даже позволит продлить срок службы уплотнителей.

Насколько это удобно? Конечно, данная система была разработана не только для того, чтобы окна внутри квартиры не покрывались льдом во время сильных морозов. Стеклопакеты с подогревом можно скорее расценивать как дополнительный технологичный обогреватель, который вполне может заменить осенью основное отопление. Кроме того, пленка, которая применяется для излучения тепла, работает таким образом, чтобы не пропускать излучения снаружи. Так что летом она сделает помещение более прохладным, а в зимнее время будет эффективно отражать инфракрасный свет внутрь комнаты, сокращая теплопотери. У окон с такими свойствами есть всего один недостаток: они стоят дороже, чем обычные.

Однако это неприятное обстоятельство компенсируется высокими эксплуатационными характеристиками. Ремонт окон ПВХ, в частности замена резиновых уплотнителей, будет проводиться реже благодаря тому, что в зимний период они не будут промерзать.

Кроме того, за счет отсутствия конденсата снизится риск появления плесени. Так что несмотря на высокую стоимость, монтаж обогреваемых стеклопакетов – вполне оправданное решение.