В последние два года россияне стали чаще испытывать проблемы с памятью. Самые распространенные жалобы – трудности с запоминанием и нарушение когнитивных функций. Бибигуль Кушалиева*, нейропсихолог, кинезиолог, специалист по гимнастике мозга считает, что основная причина – последствия перенесенной коронавирусной инфекции и возросший уровень стресса. Однако пандемия лишь подхлестнула имеющуюся тенденцию. В интервью "Metro" эксперт рассказала, почему снижение концентрации внимания – бич современности, и как "перенастроить" мозг для улучшения качества жизни.

Принято считать, что проблемы с памятью чаще испытывают пенсионеры. Но все чаще на "дырявую голову" и трудности с запоминанием жалуются школьники, студенты и люди среднего возраста. В чем причина явления?

Сейчас у большинства людей доминирует левый профиль оптимальной организации мозга. Этому способствует и действующая система образования. Её алгоритмы "переучивают" и изначально "правополушарных" индивидов. Однако за ассоциативную память отвечает именно правое полушарие, отсюда трудности с запоминанием и, соответственно, скоростью принятия решений. В новых условиях она имеет решающее значение – помогает адаптироваться в быстро меняющихся реалиях.

Оптимальный вариант – интеграция: заставить левое и правое полушария "работать" одинаково. В этом случае все парные органы человека задействованы на 100%, что даёт значительные преимущества. К примеру, вы видите больше возможностей, можете быстрее проанализировать задачу со всех сторон, обработать и начать использовать информацию.

 

Как добиться такой гармонизации мозга?

Один из самых эффективных инструментов – нейротренировки и скорочтение. Они развивают одновременно интеллект, память и внимание. Я убедилась в этом на собственном опыте. В школьные годы мне сложно давалась учеба – была круглой отличницей, но исключительно благодаря многочасовой зубрежке. После поступления в вуз проблема проявила себя с новой стороны – параллельно с обучением и научной деятельностью я активно занималась саморазвитием, однако на освоение всех интересующих книг и курсов уходило очень много времени. Последней каплей стало то, что с подобными трудностями уже в первом классе столкнулся старший сын.

Не найдя репетиторов по скорочтению, я сама прошла обучение и стала тренером. Так убила сразу двух зайцев – увеличила свой потенциал для развития и помогла ребенку. Затем стала работать с его одноклассниками, следом – с взрослыми людьми. В 2017 году открыла первый учебный центр, после появилась сеть. С началом пандемии перенесла обучение в онлайн.

 

В чем особенность Вашего курса "SuperСкорочтец"?

В основу легли авторские исследования – моя магистерская работа была посвящена тому, как влияют окружающая среда и различные факторы на разные участки мозга. Также использовала свой опыт нейропсихолога и кинезиолога. Программа позволяет гармонизировать работу двух полушарий, вследствие чего мозг выходит на сверхобучаемость, быстрее работает. Улучшаются память, когнитивные функции. Метод эффективен для людей любого возраста. На данный момент курс SuperСкорочтец прошли около 3 200 человек.

 

Насколько быстро проявляются позитивные результаты скорочтения?

Первые – через 7-10 дней при условии постоянных тренировок. Увеличивается скорость чтения, на любое обучение уходит гораздо меньше времени, вся информация сразу запоминается. Получается фокусироваться на задаче надолго. Приятный побочный эффект – человек начинает быстрее мыслить: если раньше на поиск нужного воспоминания требовалось время, то здесь реакция, к примеру, при ответе на вопрос, в разы ускоряется.

Через 2 недели люди быстрее принимают решения, так как могут сопоставить больше фактов. Это – результат повышения энергии в мозге. Неслучайно первые две недели обучения я рассказываю, как её увеличить через сон, питание, определенные действия. И при помощи энергетизирующих упражнений.

Кому будет особенно полезен курс "SuperСкорочтец"?

Он очень востребован у врачей, педагогов и экспертов различных ниш. Из-за напряженной работы им катастрофически не хватает времени на расширение кругозора. Частый запрос: "Я хочу знать всё, чтобы быть для клиентов самым лучшим".

Вторая группа – те, кто пережил ковид: у них нередко наблюдается затуманенность сознания, туннельное зрение, ухудшаются когнитивные функции. Мой курс построен на основе нейропсихологии, и помогает поднять энергию мозга, позволяет заставить митохондрии отдавать ему больше кислорода. Скорочтение полезно тем, кто хочет быстро сменить профессию, сейчас это крайне актуально. А также людям, работающим с большими объемами информации и технической документацией.

Нейропсихолог Бибигуль Кушалиева отметила, что подобный "фитнес" мозгу необходим так же, как регулярная физическая активность – телу. Еще один плюс скорочтения – благодаря синхроничной работе двух полушарий улучшается интуиция. Данный навык мечтают развить многие, поэтому Бибигуль Кушалиева уже ведет работу над одноименным курсом. Запуск запланирован на зиму 2022 года.

 

*Instagram (входит в корпорацию Meta, признанную в России экстремистской и запрещенную)