Надежда Шкурупий родилась и выросла в Мурманске, за полярным кругом. Там всё было стабильно: хорошая работа, постоянный доход, неплохое жильё и устоявшийся круг общения. Подрастал и радовал сын Семён. Казалось, что так будет всегда. Однако, несколько лет назад Надежда решила изменить свою жизнь – переехать в Петербург.  

Рисковать не хотелось
Несколько лет назад нашей героине сделали предложение, от которого она не смогла отказаться – стать главным бухгалтером крупного НИИ в Петербурге. Живи она в Европе или Америке, особых переживаний по поводу переезда у неё бы не было. Однако в России всё по-другому. Переезд в другой город, да еще и за 1 000 километров – а именно столько отделяет Петербург от Мурманска – всегда приводит к возникновению множества проблем.

И первый вопрос, конечно же, квартирный. Надежда Шкурупий решилась продать своё единственное жильё в Мурманске и купить новое в Петербурге.
– Естественно, с этим было связано немало страхов, – рассказывает она. – У меня есть несколько знакомых, которые, к сожалению, продав свои квартиры в Мурманске, связались с недобросовестными застройщиками, вложив деньги, ключей от нового жилья они так и не получили. Были и примеры того, как люди годами ждали своих квартир. И мне, конечно, очень не хотелось остаться с ребёнком на вокзале или всю жизнь ютиться в съёмных квартирах.

Выбор в пользу "первички"
Зная, что ей предложили работу на Васильевском острове, наша героиня, приехав в Петербург, сначала стала подыскивать себе жильё на вторичном рынке. Кажется, что она обошла весь старый фонд Василеостровского района. Но каждый раз было "что-то не то".

– И тогда я решила присмотреться к новостройкам, – рассказывает Надежда. – Мне порекомендовали одну из старейших и крупнейших строительных компаний в Санкт-Петербурге, познакомившись с ней поближе, я сразу поняла: дождусь купленного жилья в срок, и оно будет самого высокого качества. Кроме того, Компания строила дом по тому адресу, который подходил мне как нельзя кстати – набережная реки Смоленки, это всего в 20 минутах езды от Стрелки Васильевского острова.

В августе 2015-го Надежда Шкурупий вместе с сыном переехала в Петербург. Тогда же она купила в ЖК "Самоцветы", строительство которого было в самом разгаре,  просторную "двушку". Уже через год ей передали ключи от новой квартиры: застройщик сдал жильё точно в срок.

 Теплее и светлее
Перед тем как решиться на переезд в Петербург, Надежда боялась ещё одного: как пройдёт адаптация в крупном мегаполисе её сына? Как удастся справиться маме без бабушек-дедушек и нянь? Теперь эти страхи позади: наша героиня счастлива, что приняла это судьбоносное решение о переезде в Петербург.

– Я очень рада, что рискнула, – говорит Надежда. – На работе мне удалось быстро влиться в новый коллектив. И ребёнок адаптировался успешно: хорошо учится, заканчивает третий класс, занимается дзюдо в школе олимпийского резерва. Скоро будем осваивать маршрутки: он уже вполне взрослый, чтобы самостоятельно передвигаться по городу…
Новая квартира Надежде очень нравится: тёплая и уютная, дворы ухоженные, да и расположение ЖК прекрасное. Наша героиня говорит, что, если будет покупать квартиру своему сыну, обязательно сделает выбор в пользу того же самого застройщика, который, кстати, в этом году отмечает 30-летие.

– Петербург даёт человеку новые возможности, – говорит Надежда. – А ещё здесь климат лучше, чем в Мурманске – северяне меня поймут. Нет полярной ночи и вечной мерзлоты: гораздо светлее и теплее. И нам с сыном тут очень нравится!