В компании "МИЭЛЬ" исследовали соотношение и динамику цен на первичное и вторичное жилье в Подмосковье. Средняя стоимость квадратного метра на первичное жилье – около 82 тысяч рублей за квадратный метр, что практически равно цене на рынке вторичного жилья – 85 тысяч. Тем не менее разница в стоимости в некоторых подмосковных городах достигает 34%.

В течение последних семи лет стоимость вторичного жилья была значительно выше стоимости новостроек. В 2016 году эта разница минимизировалась.

В конце 2016 года квадратный метр в новостройках, расположенных на удалении до 30км от МКАД, обходился в 81,9 тыс. рублей. Стоимость же квадратного метра во вторичном жилье, расположенном в ближнем и среднем Подмосковье, составляла 84,5 тысяч рублей.

В конце 2015 года новостройки оценивались в 80 тысяч рублей за квадратный метр, а вторичное жилье – в 89,5 тыс. рублей/кв. м. В нынешнем году разница в стоимости сократилась с 12% до 3%.

Генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Наталья Шаталина отмечает: "Сближению средней стоимости квадратного метра на первичном и вторичном рынках в 2016 году способствовало значительное снижение стоимости объектов на регулярном рынке в условиях обострившейся конкуренции между первичным и вторичным рынками. При этом на рынке новостроек за последний год средневзвешенная цена выросла на 2%. Это связано с тем, что новых проектов выходило не так много, а в текущих проектах росла стадия строительной готовности и, как следствие, цены. К тому же новые проекты выходили преимущественно в ближайшей зоне от МКАД, что также сказывается на средневзвешенной цене".

"Никогда еще в современных условиях на рынке не было такой ситуации с ценами. Перед клиентом открывается широкий выбор вариантов: новый дом или старый сложившийся район, ремонт в соответствии со всеми пожеланиями семьи или возможность сразу же жить в квартире, ничего не меняя. В условиях практически равной цены за квадратный метр на первичном и вторичном рынках выбор остается за покупателем, который всегда прав", – считает Татьяна Саксонцева, управляющий партнер "МИЭЛЬ – Сеть офисов недвижимости".

В некоторых городах Подмосковья разница стоимости новостроек и квартир вторичного рынка остается существенной. Везде сохраняется тенденция к снижению цен на вторичное жилье.

Наибольшая вилка цен зафиксирована в г. Реутов: разница составляет 34%. В этом городе квадратный метр вторичного жилья обойдется в 120,5 тысяч рублей, а первичного – 89,9 тысяч рублей.

Источник: http://kvartira.miel.ru/.

Справка:

Группа компаний "МИЭЛЬ" – одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК "МИЭЛЬ" объединяет более 100 офисов на территории РФ и за рубежом.

Группа компаний "МИЭЛЬ" оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.

Общий портфель проектов "МИЭЛЬ" составляет около 2 млн кв. м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие, – ЖК "Гранд Паркъ", "Приват-Сквер", "Академический", "Фьюжн Парк", микрорайоны "Волжский", "Юбилейный", "Красная горка" и другие.

Контакты:

Пресс-служба "МИЭЛЬ"

+7 (495) 777-33-77

pr@miel.ru