Российские автолюбители привыкли к процедуре трейд-ин: сдаёшь свой автомобиль в дилерский центр и получаешь скидку на новый. Но далеко не все знают, что на рынке недвижимости существует похожая схема – "квартира в зачёт". Рассказываем, как она работает и кому может быть выгоден жилищный трейд-ин.

Привычный порядок действий для покупателей жилья – продать старую квартиру и вложить вырученные средства в приобретение новой. Схема требует времени, знаний и несёт в себе немало рисков. Компромиссом стала программа "квартира в зачёт". Сегодня застройщики предлагают трейд-ин по принципу "одного окна". И это действительно удобно.

Как это работает

Принцип "одного окна" подразумевает отсутствие необходимости общаться сразу с несколькими компаниями – риелторской и строительной. Вы просто выбираете жилой комплекс, в котором хотите приобрести квартиру, и обращаетесь к застройщику, если он предлагает трейд-ин (проверяйте заранее). К примеру, схема доступна в ЖК "Неоклассика", который возводится компанией "Красная стрела" в Пушкинском районе Петербурга. Дальше специалисты делают процедуру максимально понятной, прозрачной и удобной. Агентство-партнёр застройщика бесплатно производит оценку квартиры, которую вы хотите сдать в зачёт, и изучает имеющиеся документы. Если жильё соответствует необходимым критериям и положительное заключение от экспертов получено, а продажная цена согласована с собственником, то покупатель подписывает с агентством договор на продажу старой квартиры, а застройщик (в случае ЖК "Неоклассика" – совершенно бесплатно) закрепляет за клиентом новое жильё, которое он выбрал, и фиксирует цену на определённый срок. Это очень удобно, поскольку в зависимости от конъюнктуры рынка, ситуации в экономике, изменений в законодательстве и банального спроса на недвижимость стоимость метра может подскочить за пару месяцев.

Более того, схему трейд-ин можно совмещать с ипотекой. В этом случае стоимость старой квартиры засчитывается как первоначальный взнос, а специалисты застройщика самостоятельно подают запросы в банки-партнёры на одобрение жилищного кредита на недостающую сумму. Также покупателя бесплатно консультируют по возможности привлечения различных государственных субсидий, включая материнский капитал.

Когда все вопросы урегулированы, формальности соблюдены, конкретная квартира и способ оплаты выбраны, застройщик составляет единую схему сделки, которую контролирует на всех этапах. После продажи старой квартиры агентством-партнёром покупатель подписывает договор на приобретение нового жилья, а также в случае ипотеки – кредитный договор с банком. На этом всё – можно ждать достройки дома и переезжать!

Кому подойдёт жилищный трейд-ин

Есть несколько случаев, когда покупка жилья с опцией "квартира в зачёт" может быть особенно выгодной. Во-первых, трейд-ин – идеальная схема, если у покупателя нет средств на первоначальный взнос. Сегодня банки и застройщики предлагают варианты и без взноса, но в этом случае условия покупки и требования к заёмщику становятся максимально жёсткими, а ставки по кредиту слишком высокими. Именно поэтому подобные ипотечные программы популярностью не пользуются. В случае "квартиры в зачёт" старое жильё не просто становится гарантией в виде первоначального взноса, но и позволяет снизить ставки и сроки выплаты, поскольку это в любом случае существенная сумма. Она может покрывать половину или даже две трети стоимости жилья в новостройке в зависимости от выбранной квартиры.

Во-вторых, трейд-ин – хороший выбор, если новостройка скоро сдаётся. К примеру, в случае ЖК "Неоклассика" срок сдачи – конец этого года.* Если квартиру забронировать сейчас или в ближайшее время и выставить старое жильё на продажу, то есть все шансы встречу Нового года совместить с новосельем.

В-третьих, трейд-ин наиболее выгоден в случае, когда застройщики не требуют вносить первоначальный взнос до продажи старой квартиры. В частности, таковы условия у строительной компании "Красная стрела", которая возводит ЖК "Неоклассика". Но многие другие застройщики всё-таки требуют гарантии в виде первого взноса в размере от 10 до 30% от стоимости квартиры.

Узнать подробности программы

"Квартира в зачёт" можно в отделе продаж по телефону 600 33 33.

 

увеличение изображения на сайте