Информация, представляемая читателю в интернете, не всегда несет позитивный посыл: проинформировать о недавних событиях, рассказать о секретах успеха, дать новые познания. За четко структурированным и увлекательным текстом может таиться неправдивая информация, цель которой – облить грязью человека, составить негативное впечатление о его деятельности. 
 

Очень важно понимать, любую прочитанную информацию стоит проверять и анализировать с помощью других доступных источников и инструментов. Такая технология позволит не просто узнать правду, но избежать выдуманного, навязанного другими мнения, защитить свое сознание от сторонних манипуляций. Что собой представляет грязная ложь и каковы её последствия прочувствовал на себе основатель компании «Второй Паспорт» - Юрий Моша.

  1. Технологии современного времени позволяют манипуляторам и заказным ботам намного легче овладевать подсознанием других. Юрий Моша столкнулся с серьезной проблемой, когда узнал, что в интернет залита масса текстов с выдуманными историями, которые не несут смысловой нагрузки на читателя, а лишь воздействуют на его эмоции. Фейки, что заставляют поверить обманщикам. Создают их в виде негативных отзывов, но настолько продуманными и правдоподобными, что рядовой пользователь не может самостоятельно обнаружить ложь. Самое интересное, дабы не посеять сомнения в обществе о том, что отзывы – откровенно наглая ложь, авторы таких постов отвечают лишь на удобные им вопросы, ускользая от правды все дальше и дальше.
  2. Во время спланированного удара по репутации «Второго паспорта» не обошлось и без оскорблений в сторону основателя. Лживая кампания была раздута против Юрия Моши не случайно. Главная цель – понизить уровень доверия общества. В ходе её проведения были использованы некачественные фотоматериалы и контент, на которых невооруженным глазом видно вмешательство посторонних лиц: некачественный фотошоп, вымышленные фото, применение спецэффектов.
  3. Почему в интернете появляется так много текстов, картинок и другого контента лживого подобия? Для того, чтобы новость попала в топ выдачи поисковиков. В случае с «Вторым Паспортом» обманщиками была достигнута цель – информация заняла топ позицию в списках, что повлекло цепную реакцию недоверия.
  4. Испортить репутацию? Да! Но не только это движет такими людьми. Жажда наживы – главный мотив. Спустя некоторое время на почту Юрия Моши пришло уведомление о письме, в котором открыто говорилось: «Если Вы не собираетесь пробить дно, и совсем потерять доверие к компании, стоит заплатить выкуп в размере $20 000». В противном случае, обещали кинуть все силы на то, чтобы усугубить ситуацию: создать больше временных сайтов с ложной информацией, купить больше заказных отзывов.

Комментарий от Юрия Моши «Мною был отправлен официальный запрос к руководству поисковых систем, в котором я описал возникшую проблему и попросил о досрочном прекращении индексирования фейковой информации с непроверенных источников. В ответ, я решил вести борьбу с пропагандой: на сайты, которые содержали заведомо ложную информацию были поданы иски. Американскими и Российскими судами признаны акты распространения манипулирующей информации и вынесено решение удалить все тексты, в которых содержится непроверенные данные».