Хоть раз в жизни каждый человек задумывался над тем, чтобы начать учить английский язык, но лишь единицы действительно приступают к активному изучению и приобретению новых знаний в этой области.

Английский является самым популярным и востребованным языком во всём мире. Для того, чтобы иметь высокооплачиваемую работу, получать новую информацию из первых источников и общаться с иностранцами, не ощущая при этом языковой барьер, знать английский просто необходимо.

Далеко не каждый получает качественные знания в школе или университете, поэтому приходится заниматься самообразованием. Самостоятельно выучить английский можно даже с нуля, в этой статье мы расскажем вам об основных и самых эффективных правилах изучения. 

Прежде чем приступать к освоению нового языка, нужно определить свой уровень знаний – для этого можно воспользоваться специальными сайтами, на которых размещены тесты. После ответов на все вопросы, вы получите общую информацию о своих навыках и короткую рекомендацию насчёт дальнейшего обучения.

Не стоит забывать о том, что учить что-то новое можно в любом возрасте. И даже если вы достаточно взрослый человек, который имеет за плечами багаж определённых знаний, не нужно останавливаться на достигнутом, ведь учиться никогда не поздно.

Итак, если вы твёрдо решили начать учить английский самостоятельно, то важно понимать зачем вы это делаете. Основные двигатели любого прогресса – это достаточная мотивация и самодисциплина. Если вы обладаете этими двумя качествами, то вам будет гораздо проще заниматься без посторонней помощи.

Для начала определитесь со временем, которое вы готовы уделять обучению, и с интенсивностью занятий. Занимаясь дома, вы сможете экономить время, которое потратили бы на дорогу до курсов. Впишите в свой ежедневный график несколько часов, которые полностью будут посвящены изучению английского и придерживайтесь следующих правил:

Грамматика

Это то, с чего стоит начать изучение любого языка. Знание грамматики необходимо, ведь ни один англоговорящий человек не сможет понять вас, если вы будете недостаточно грамотно изъясняться. Приобретите книгу с правилами или найдите их в интернете и учите. В этом деле важна и зубрёжка, и понимание смысла. После каждого правила составляйте предложения, опираясь на него, одним словом – практикуйтесь. Также рекомендуем выполнять упражнения по грамматике (и не только), которые помогут укрепить пройденный материал.

Словарный запас

Используйте все возможные ресурсы. Есть большое количество приложений, которые разбивают слова по темам и предлагают их для изучения ежедневно. Также приумножайте свой словарный запас пользуясь медиаматериалами: американские фильмы и сериалы в оригинальной озвучке и с субтитрами, видео популярных иностранных блогеров, мемы на английском языке, в конце концов. Не забывайте и о чтении, но читайте то, что вам действительно интересно и приносит удовольствие – это могут быть и произведения любимых авторов, и блок последних новостей, и статья на английском языке. Прослушивание подкастов, аудиокниг и музыки на изучаемом языке тоже внесут свою лепту в пополнение вашего словарного запаса. Регулярно учите новые слова, используйте их во время написания текста на английском или общения с кем-либо, и через полгода вы не заметите, как сможете свободно излагать свои мысли.

Носитель языка

Практиковаться нужно постоянно, а одним из самых эффективных методов для этого является общение с носителем языка, который вы изучаете. Вы сможете говорить на любые интересующие вас темы и при этом улучшать свою разговорную речь и произношение. Выберете человека, с которым вам будет максимально комфортно и приятно говорить, тогда вы будете улучшать свой навык с удовольствием. Но помните, что общение с носителем языка – это лишь приятный бонус при обучении, прежде чем приступить к такого рода практике, выучите основные правила грамматики и произношения. Помимо всего прочего, обратите внимание на количество английских слов в вашем лексиконе - достаточно ли их для того, чтобы вести беседу?

Учите постепенно

Лучше всего уделять 2-3 часа в день английскому языку, но делать это регулярно. Проблема в том, что, взяв на себя большое количество материала, вы не сможете качественно его обработать, поэтому велика вероятность того, что вы упустите что-то важное и интересное. Составьте чёткий план, по которому будете учиться и придерживайтесь его. Используйте дополнительные материалы из интернет-ресурсов, пользуйтесь англоязычными приложениями, повторяйте уже пройденный материал. Делая всё второпях, вы действительно рискуете быстро выдохнуться и прекратить изучение.

Не останавливайтесь

Идите к своей цели и не опускайте руки, когда столкнётесь с первыми трудностями. Необходимо помнить о том, зачем вы это делаете и мотивировать себя, представляя конечный результат.

Безусловно, изучение английского – это очень трудный и не быстрый процесс, но знания – это сила. Решите для себя, достаточно ли у вас развита самодисциплина, чтобы встать на этот нелёгкий путь и пройти его до конца. Желаем удачи и новых успехов!