Среди современных инструментов для исправления дефектов прикуса элайнеры занимают особое место. Это отличная альтернатива брекет-системам, в том числе наиболее прогрессивным – лингвальным и сапфировым. Об особенностях лечения с помощью элайнеров, сроках и ценах рассказывает Александр Олегович Дудкин, заведующий ортодонтическим отделением клиники "Вероника" (Санкт-Петербург).

Что представляют собой элайнеры?

Элайнеры – это съемные капы из прозрачного медицинского пластика. Отдельные производители для изготовления используют эксклюзивные материалы собственной разработки. Капы обладают определенной степенью жесткости, за счет чего и происходит постепенное выравнивание зубного ряда. Одна из важных особенностей этого лечения состоит в том, что оно проходит незаметно для окружающих. Благодаря прозрачности кап их с удовольствием носят даже люди, которые по психологическим причинам отказываются от брекетов.

Пациент получает набор из 15 – 20 кап, выполненных по его индивидуальным параметрам. Иными словами, в мире нет двух одинаковых наборов кап – каждый из них изготовлен для конкретного человека. Курс длится в среднем 4 – 8 месяцев. За этот период пациент в определенной последовательности меняет капы и в результате получает абсолютно ровные зубы.*

Каковы показания к применению элайнеров?

Качественные элайнеры могут справиться со сложными дефектами прикуса. Своеобразный конек этого инструмента – эффективное устранение увеличенных или уменьшенных промежутков между зубами. Например, если человека не устраивает заметная щербинка (диастема) между передними резцами или слишком большая скученность нижних резцов, при отсутствии противопоказаний ему можно рекомендовать элайнеры. Они отлично справляются со следующими видами дефектов прикуса:

  • дистальным, при котором нижняя челюсть смещена назад;
  • открытым, когда передние или боковые зубы смыкаются с нарушениями;
  • перекрестным, при котором правая сторона челюстей смещена относительно левой или наоборот;
  • прямым, когда верхняя челюсть перекрывает нижнюю не полностью;
  • мезиальным, при котором нижняя челюсть чересчур выдается вперед

Элайнеры используют для выравнивания зубного ряда, в котором есть неровные, развернутые, наклоненные зубы.

Есть ли противопоказания?

  • Элайнеры не применяют для детей и подростков с еще несформированной зубочелюстной системой.
  • Данный инструмент может быть неэффективен при наиболее сложных дефектах, которые можно исправить только хирургическим путем.
  • Не используют элайнеры, если у пациента есть непрорезавшиеся (ретинированные) зубы или серьезные аномалии челюсти.
  • К относительным противопоказаниям причисляют заболевания десен, кариес – сначала необходимо их вылечить, зубной налет – его нужно удалить.

Когда лучше выбрать элайнеры, а не брекеты, и почему?

Выбор в пользу элайнеров делают люди, которым нужно исправить недостатки прикуса во фронтальной зоне, а также пациенты, отказывающиеся от брекетов в силу психологического дискомфорта. Даже прозрачные сапфировые брекеты все равно могут быть заметны со стороны и не всегда подходят публичным людям. Материал, из которого изготовлены капы, абсолютно прозрачен, поэтому можно смело и широко улыбаться.

Лингвальные брекеты, которые крепят к внутренней стороне зубов, абсолютно незаметны, но могут доставлять некоторые неудобства, например, влиять на дикцию. А это уже критично для людей, которым приходится выступать публично. Толщина элайнеров – около 1 миллиметра, они не могут никак повлиять на дикцию. Нет ни одного острого элемента, мягкие ткани ротовой полости не травмируются. Таким образом, качественные капы по эффективности ничем не уступают брекетам, а по эстетичности и удобству ношения превосходят их. Кстати, во многих случаях стоматологи применяют элайнеры еще и для того, чтобы закрепить эффект после использования брекет-системы.

Какие преимущества получает пациент при лечении элайнерами?

  • Психологический комфорт. Конструкция почти незаметна для окружающих. Перед важной деловой встречей ее можно снять.
  • Удобство при ношении. Внутренняя поверхность элайнеров плотно прилегает к зубной эмали, поэтому они не ощущаются как чужеродный предмет во рту, а риск случайного выпадения равняется нулю.
  • Легкое привыкание. Обычно пациенты уже через 1 – 2 дня перестают замечать наличие капы на зубах.
  • Качественная гигиена рта. Элайнеры вынимают при приеме пищи, гигиенических процедурах, что позволяет качественно ухаживать за зубами. Эмаль сохраняет свой вид и свойства, риск развития кариеса отсутствует.
  • Короткий срок лечения. В ряде случаев процесс выравнивания зубов может занять всего 4 – 8 месяцев. Это быстрее, чем исправление прикуса брекет-системами.
  • Отсутствие болезненных ощущений. Каждая капа мягко воздействует на зубы, поэтому выравнивание происходит постепенно и без неприятных ощущений.

Из каких этапов состоит лечение?

  • Этап 1. Первичная консультация включает осмотр пациента, в результате которого врач определяет возможность исправления прикуса данным способом. При необходимости проводится лечение стоматологических заболеваний, чистка зубного камня.
  • Этап 2. Ортодонт снимает с челюстей слепки, на основе которых создается компьютерная модель зубного ряда. Пациент имеет возможность увидеть на компьютере нынешнее положение зубов, будущий оптимальный результат и процесс выравнивания в динамике.
  • Этап 3. На следующем приеме врач крепит к зубам пациента маленькие и незаметные элементы – аттачменты. В дальнейшем капа будет мягко надавливать на них и тем самым выравнивать зубной ряд.
  • Этап 4. В зуботехнической лаборатории по компьютерной модели техник изготавливает набор кап. Обычно процесс занимает примерно 2-4 недели за счет длительных пересылок готовых элайнеров. В клинике "Вероника" есть  собственная лаборатория, поэтому срок изготовления гораздо меньше.
  • Этап 5. Пациента снова приглашают в клинику. Врач передает ему набор кап, помогает установить первую, детально рассказывает о правилах лечения, нюансах использования, гигиене полости рта.

Как работают элайнеры?

Элайнеры  крепятся к челюсти не жестко, а посредством прочной, но при этом эластичной соединительной ткани. Благодаря мягкому и стабильному нажиму элайнеров зубы постепенно меняют положение. Причем выравнивание происходит гармонично – по всему зубному ряду. Ткани, сосуды, нервы, которые окружают зубы, сохраняют целостность и не травмируются.

Как ухаживать за капами и долго ли их носить?

Если брекеты требуют целого арсенала средств для ухода, то ухаживать за капами максимально просто. Достаточно снять их, почистить зубной щеткой и ополоснуть теплой водой с добавлением очищающего средства, рекомендованного производителем.

В идеале носить капы нужно круглосуточно, вынимая только на время приема пищи и чистки зубов. Если игнорировать это требование, срок коррекции может значительно растянуться, а его эффект будет менее выраженным. С определенной периодичностью (обычно 1 раз в 2 месяца) необходимо посещать лечащего ортодонта. Он следит за ходом выравнивания зубного ряда и при необходимости вносит коррективы.

Конкретный срок ношения зависит от возраста пациента (чем старше человек, тем плотнее соединительная ткань между зубами и челюстью) и сложности ортодонтической проблемы. В ряде случаев лечение затягивается до 2 лет. Если же проблема простая, то процесс займет 4 – 8 месяцев.

Какие элайнеры используют для коррекции прикуса?

Клиника "Вероника" предоставляет весь комплекс услуг, связанных с лечением элайнерами. Прием ортодонта, компьютерное моделирование и изготовление элайнеров происходят непосредственно в Санкт-Петербурге, что значительно сокращает время ожидания. В стоматологии действует собственная сертифицированная лаборатория, где капы изготавливают из безопасного биопластика. Он не вызывает раздражения десен, не наносит вреда зубной эмали. Изделия соответствуют мировым стандартам качества, а лечение проходит строго по медицинским протоколам. Высокое качество кап, индивидуальный подход к каждому пациенту и высокоточное оборудование позволяют сократить срок лечения до минимума (4 – 8 месяцев) и при этом сделать его максимально эффективным.

Результаты лечения элайнерами в клинике "Вероника" в течение 3-х месяцев*

 Сколько стоит лечение элайнерами?

Средняя стоимость курса составляет 137 000 рублей за одну челюсть. Конкретная цена зависит от сложности проблем с прикусом у того или иного человека. Аналоги от таких производителей, как OrthoSnap (США), Air Align (Италия), K-Line (Германия), стоят минимум 150 000 – 170 000 рублей. А средняя цена продукции лидеров отрасли – компании Invisalign (США) составляет 280 000 рублей. Для сравнения: лингвальные брекет-системы STB и Win на одну челюсть стоят 142 960 и 220 000 рублей соответственно.

* Длительность  и результат лечения зависит от специфики дефекта и количества зубных аномалий.

 

Стоматологические клиники "Вероника" для взрослых:

м. "Черная речка", ул. Савушкина, д.8 к.2

м. "Василеостровская", Средний проспект В.О, д.48/27

Телефон +7(812)777-77-09

сайт www.veronica.ru

Instagram https://www.instagram.com/veronica.stom/

ВКонтакте https://vk.com/stomatologia_veronika

Детские стоматологические клиники "Вероника":

м. "Купчино", ул.О.Дундича, д.17, к.1

м. "Черная речка", ул. Савушкина, д.12А

м. "Черная речка", ул. Савушкина, д.14

м. "Автово"/ "Ленинский пр."/ "пр. Ветеранов", ул. Адмирала Трибуца, д.5

Телефон +7(812)777-77-09

сайт http://www.veronica.ru/kids/

ВКонтакте https://vk.com/detskaya_stomatologia_veronica

Instagram https://www.instagram.com/veronica.kids/

 

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ