Эта технология появилась в мире еще в 1995 году, но в то время была очень дорогой. Оборудование для передачи и приема информации стоило тысячи долларов. Но прогресс не стоял на месте – постепенно оно удешевлялось, цены опустились до приемлемых 200 – 300 "зеленых". В 2010-м началось внедрение технологии GPON в Москве и Петербурге по инициативе МГТС.

Как функционирует "джипон"? Оптический кабель входит в квартиру абонента. По сути, GPON – это такая же привычная нам оптиковолоконная сеть, но она в отличие от FTTB заходит в подъезд, поднимается по этажам и проникает кабелем в квартиру абонента - благодаря этому новая оптика дает скорость в 10 раз больше "старого" оптоволокна. За счет чего это получается? При строительстве сетей связи по технологии FTTB кабель проводят только до подъезда многоквартирного дома, а дальше его "принимает" коммутатор, который и распределяет трафик по абонентам с помощью кабелей. Скорость может уменьшаться в час пик, поскольку делится между всеми абонентами в конкретном доме. В случае GPON, во-первых, оптический кабель идет прямо от передающего центра до квартиры потребителя и не встречает никаких посредников в виде коммутаторов, распределителей. Следовательно, не теряет ни байта скорости. Во-вторых, весь трафик достается одному компьютеру и не надо делить его между пользователями. Благодаря этому GPON от МГТС развивает скорость 1 гигабит в секунду.

Кстати, GPON – технология будущего еще и потому, что позволяет избавиться от всех медных проводов до квартиры: одно абонентское устройство дает возможность предоставлять услуги Интернета, телефонии, телевидения, и все это по одному оптоволоконному кабелю. Оптика проводится прямо в квартиру, что дает большую пропускную способность канала, а значит, возможность пакетного подключения услуг с одного абонентского устройства (телевидение, телефон, Интернет). Между АТС и абонентом нет никакого промежуточного активного оборудования. Поэтому, если выключится электричество хоть во всем городе, а у вас будет любой другой источник питания - например, заряженный ноутбук или планшет, - вы сможете пользоваться Исетью без каких-либо проблем. У абонентов GPON нет опасности получить удар электрическим током: никакого электрического напряжения в оптике нет и воздействие влаги для волокна не страшно. Кроме того, можно не бояться, что во время грозы сгорит оборудование или начнет гореть кабель.

В будущем оптика полностью заменит медь. Это даст связистам многомиллионную экономию. Медные кабели были проложены 30 – 40 лет назад и требуют частого ремонта. К тому же это цветной металл, и охотников за ним немало. Даже радио, которые так любят бабушки, перевели на оптоволокно.

GPON настолько силен, что для него просто нет тех задач, которые позволили бы использовать его на полную мощность. Фильмы в НD или 3D формате он сможет скачивать за 4 – 5 минут. Этой технологии нам хватит на ближайшие десятилетия. Она может дать толчок развитию других технологий. Например, в системе "Безопасный город" можно реализовать методику распознавания лиц, прямую видеотрансляцию из салона общественного транспорта