Санкт-Петербург можно смело назвать крупнейшим ИТ-городом России: в соответствии с рейтингом самых инновационных городов мира в 2015 году Петербург поднялся на 48-ое место с 84-ого двумя годами ранее. Кроме того, в Санкт-Петербурге 14 ВУЗов готовят ИТ-специалистов, а уровень технического образования является достаточно высоким.  Кроме того, компания "РУССОФТ" составила список российских городов, которые чаще других упоминались опрошенными компаниями в качестве местоположения головного офиса или центра разработки. Тройка лидеров: Москва (191 упоминание), Санкт-Петербург (150) и Новосибирск (41). В Москве в софтверных компаниях работает примерно 45-50 тыс. чел. (только профильные сотрудники, то есть разработчики ПО), а в Петербурге – 23-25 тыс.

Санкт-Петербург становится центром проведения профильных ИТ-мероприятий: СПИК, Digitale, Alfa FinTech Unconference, StartupLynch Ingria и многие другие. Кроме того, в начале лета вся бизнес-элита России и зарубежья приезжает на ПМЭФ - организаторы которого стали все больше внимания уделять ИТ-бизнесу и цифровой экономике.

 

Цифровая экономика - драйвер экономики России

 29-30 мая в Санкт-Петербурге пройдет конференция СПИК 2017, одной из ключевых тем которой станет “Цифровая экономика”. Секции, посвященные этой важнейшей для российской экономики темы, пройдут под патронажем РАЭК - Ассоциации, которая ежегодно изучает состояние цифровой экономики России.

“Каждый год мы наблюдаем, как стремительно развивается интернет и интернет-зависимые рынки.В рамках работы в этом году над исследованием мы выделили 8 хабов экосистемы цифровой экономики: (Государство и Общество, Маркетинг и Реклама, Финансы и Торговля, Инфраструктура и связь, Медиа и Развлечения, Кибербезопасность, Образование и Кадры, Стартапы и Инвестиции), каждый из которых может быть исследован по 9 СРЕЗАМ (Разработка и дизайн, Аналитика и данные, AI и Big Data, Hardware, Бизнес-модели, Интернет вещей, Mobile, Платформы, Регулирование). Участники Экосистемы, объединенные в хабы, могут быть рассмотрены с точки зрения уровня (их 3) вовлеченности в Цифровую Экономику”, - комментирует директор РАЭК, Сергей Плуготаренко.

Сергей и аналитический отдел РАЭК представят на СПИКе несколько объемных докладов, посвященных цифровой экономике, а также мобильной экономике - новому направлению, изучаемому РАЭК.

“Мобильная экономика составляет 3,7% ВВП – $48,2 млрд и уже является 11 по размеру экономической активностью в России, конкурируя по этому показателю со сферой сельского хозяйства. А также создаст 430,000 рабочих мест в следующие 5 лет”, - подчеркивает Карен Казарян, Главный аналитик РАЭК.

Последние дни мая и начало июня, можно сказать, пройдут под знаком Цифровой Экономики - сразу после СПИК 2017 в Северной Столице стартует ПМЭФ, в заключительный день которого РАЭК проведет традиционный ИТ-завтрак.

Традиционный субботний ИТ-Завтрак ПМЭФ 2017 посвящен в этом году теме развития цифровой экономики России, ее мобильной компоненты и экономике данных.

Представители сразу нескольких отраслей (интернет, разработка ПО, телеком, медиа, ИТ) и государства поделятся своим опытом взаимодействия и обсудят общемировые и российские тренды в направлении Цифровой Трансформации (Digital Transformation) и / прогнозы развития Цифровой Экономики, а также роль программы Национальной Технологической Инициативы в построении Цифровой экономики.

Также участники обсудят влияние мобильной экономики / технологий / сервисов на Цифровую экономику и традиционные секторы экономики России, включая результаты исследования “Мобильная Экономика России” и вклад мобильной компоненты в Экономику России.

 

Северо-Западный федеральный округ: цифровая грамотность на высоте

 На СПИК 2017 также поднимут тему цифровой грамотности - уровню знаний и компетенций населения в области цифровых технологий. Измерением индекса цифровой грамотности (ИЦГ) занимается РОЦИТ, представители которого выступят на СПИК с подробными докладами.

Согласно данным исследования за 2016 год, второй год подряд Северо-Западный округ получает максимальные показатели в сфере цифровых компетенций (6,81 пт.) и потребления (7,66 пт.), а вот цифровая безопасность остается болевой точкой региона (4,65 пт.), потеряв одну позицию и находясь в 2016 г. на 6 месте по России.

Лидерство по цифровому потреблению в первую очередь достигнуто за счет максимальных значений нескольких показателей – во-первых, это потребление социальных сетей, пользователи этого региона очень активны, самые онлайн включенные регионы это Санкт-Петербург, Мурманская область и Республика Карелия.

“Отрадно, что жители Северо-Запада демонстрируют достаточно высокий уровень цифровых компетенций. Однако, население Северо-Западного округа остро нуждается в развитии навыков цифровой безопасности. В частности, это навыки борьбы с угрозами компьютера и защиты персональных данных. Уверен, проведение профильных мероприятий, таких как СПИК, является отличным драйвером развития не только уровня цифровой грамотности населения, но и ИТ-отрасли в целом”,  - комментирует директор РОЦИТ, Сергей Гребенников.

 

Официальный сайт СПИК 2017.

Официальная страница ИТ-завтрака ПМЭФ 2017