Желание быть в хорошей форме и поддерживать фигуру заставляет людей посещать спортзал.

Но не все готовы ходить в тренажерку для достижения своей цели. По ряду причин (стеснение, удаленность, нехватка времени) многие задумываются оборудовать "спортзал" дома.

Запастись тренажерами – это только половина пути в создании домашнего спортзала. Но первое, что нужно сделать – позаботиться об обустройстве самого помещения.

В идеале для обустройства домашнего спортзала нужно выделить отдельную комнату (5-8 кв. м). Если такой возможности нет, подойдет спортивная зона. Отделить тренировочную зону от жилой поможет освещение, напольное покрытие, раздвижная перегородка.

Следующее, о чем нужно побеспокоиться – вентиляция. Спортзал – место, где человек выполняет физические нагрузки, поэтому легкие требуют больше кислорода. Комната должна иметь хорошую вентиляцию, и открытое окно – не лучший вариант, так как на сквозняке можно легко простудиться.

Освещение спортивной зоны, если оно, скажем, недостаточно яркое, может действовать на подсознательном уровне расслабляюще. Важно, чтобы в домашнем спортзале использовались светодиодные и люминесцентные источники света, яркость которых соответствует дневному свету.

Стены спортзала должны быть отделаны правильно. Многие используют практичные пластиковые панели: они легко моются, привлекательно выглядят и не требуют сложного ухода. Но при всей этой привлекательности пластик может стать местом, где размножаются бактерии. Лучшие варианты отделки – покраска стен, отделка пробковыми панелями, поклейка бумажных обоев.

Что должно быть в домашнем спортзале?

Выбрав подходящее место, настало время позаботиться об оборудовании спортзала инвентарем для тренировок. Из самых необходимых атрибутов:

·коврик;
·скакалка;
·фитбол;
·обруч;
·скамейка для жима;
·гриф;
·набор дисков;
·набор гантелей.

Для того, чтобы спортзал стал полноценным, нужно обзавестись хотя бы одним кардиотренажером, например, беговой дорожкой. Этим тренажером для анаэробных нагрузок можно начинать и заканчивать тренировку или использовать ее как основной спортивный снаряд. Но известно, что беговые дорожки стоят немало, поэтому чтобы приобрести ее со скидкой или по оптимальной цене, можно зайти на сайт http://russia.aport.ru/ и там сравнить товар у разных продавцов, выбрав лучшего.