Пластик - материал, создаваемый из синтетических или природных полимеров, который буквально окружает нас в повседневной жизни. По статистике, доступной тут, сегодня четыре из пяти вещей, которые мы используем, изготавливаются из пластика. Но вопрос не только в удобстве и дешевизне материала, но и его экологичности. Поскольку пластик долго разлагается, существует важный вопрос его переработки. Рассказываем, что можно сделать из пластиковых товаров.

 

Какие виды пластика мы используем?

Есть несколько самых распространенных вариантов, которые встречаются чаще других. Это

  • полиэтилентерефталат (упаковка, ткани, пленка),
  • полиэтилен (бутылки, косметика, пакеты, сумки),
  • поливинилхлорид (трубы, оконные профили, вывески),
  • полиэтилен низкой плотности (пищевая пленка, мусорные пакеты, воздушно-пузырчатая пленка),
  • полипропилен (шприцы, пробирки для анализов),
  • полистирол (одноразовая посуда, упаковка, стройматериалы, медицинское оборудование).

 

Как пластик влияет на природу?

Человек оказывает большое влияние на природу, и это касается не только отдельных материалов. Поэтому принципы, независимо от того, пластик это или что-то другое, простой: развивать осознанное потребление.

  • Во-первых, покупать только то, что нужно, и в том количестве, в котором это необходимо.
  • Во-вторых, делать выбор в пользу многоразовых вещей.
  • В-третьих, обязательно сдавать использованные товары на переработку.

Что изготавливают из переработанного пластика?

Один из глобальных плюсов пластика заключается в том, что его можно использовать повторно для производства новых вещей и товаров. Среди них - одежда и обувь, включая верхнюю одежду и колготки (полиэстер или нейлон), стройматериалы и дорожное покрытие (тротуарная плитка, бордюры, фасадные панели, элементы декоративных ограждений), мебель и текстиль (шторы, ковры, пледы), велосипеды и спортивный инвентарь (скейтборды, фрисби). Также пластик используют повторно для создания всевозможной упаковки и бутылок. Более того, из пластика можно делать еду - протеиновый порошок.

 

Пластик можно переработать однократно?

Нет. В этом тоже его преимущество перед другими материалами. В переработку пластиковые изделия и вещи можно отправить до десяти раз. Но технологии не стоят на месте, и со временем цикл может оказаться бесконечным. Эффект у переработки простой: на полигонах становится меньше мусора, экономика получает материалы, а человек снижает свое влияние на природу.