Накануне середины осени многие родители озабочены тем, что их дети начнут болеть вирусными и бактериальными респираторными заболеваниями, что приведет к плохой посещаемости дошкольных и учебных заведений. Что же делать, чтобы избежать подобного?

Не кутайте

Не нужно надевать на детей все теплые вещи при первом же дуновении ветра. Медики установили, что перегрев и чрезмерное потоотделение намного вреднее, чем легкое переохлаждение. Если у ребенка холодные руки и нос, это еще не значит, что он замерз. А вот ноги должны быть сухими и теплыми в любую погоду. Тут уже не поспоришь.

Свежий воздух

Пребывание на улице полезно в любую погоду, поскольку кислород обогащает все клетки организма, улучшая иммунитет и все реакции в организме.

Воздух должен быть свежим и в доме. С наступлением отопительного сезона позаботьтесь о приобретении увлажнителя, который не позволит детям дышать пересушенным воздухом, провоцируя неправильную работу слизистой, что чревато попаданием в организм болезнетворных микробов.

Купить недорогой увлажнитель воздуха поможет сервис сравнения цен. Чтобы подобрать прямо сейчас подходящую модель, достаточно перейти по ссылке http://www.e-katalog.ru/list/229/pr-3301/ на страницы Е-Каталога, являющегося лидером среди подобных полезных ресурсов.

Профилактика

Не забывайте о том, что, если вокруг ребенка находятся уже заболевшие дети, организму необходима помощь извне. Сбалансируйте дневной рацион ребенка витаминами и микроэлементами, добавьте в обязательном порядке настойки эхинацеи и прочих лекарственных трав, которые помогут активизировать внутренние силы организма. При первых симптомах болезни не ждите, что все пройдет само – обращайтесь к врачу, который подскажет, как не запустить хворь.

Пусть ваши дети и вы всегда будете крепкими и здоровыми!